Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

Лев Спивак: «Необходимо создать совместную комиcсию по расследованию убийств горских евреев Азербайджана в 1918 году» 22-02-2008

 Лев Спивак: «Необходимо создать совместную комиcсию по расследованию убийств горских евреев Азербайджана в 1918 году»
 
  
 
Интервью  с директором института «JC public relations research» Львом Спиваком.

 - Недавно на израильской презентации новой книги азербайджанского профессора Р.Мустафаева «Танго смерти» прозвучало предложение о создании совместной комиссии по расследованию убийств горских евреев Азербайджана со стороны армянских дашнаков в 1918 году. И какова была реакция присутствующих на эту инициативу?

- Она была встречена более чем горячо. Исследования по этой теме впервые в мире были опубликованы азербайджанским ученым, проф. права Ровшаном Мустафаевым. Вначале, не скрою, израильская научная общественность с долей скептицизма восприняла эти работы. Но время все расставило на свои места. Изданные в Москве и Тбилиси работы профессора «Страсти по виртуали» и «Танго смерти» вызвали международный резонанс, не затронувший разве что Баку.

Партнеры нашего института из гаагского, тбилисского и бухарестского офисов международной экспертной сети «R-club» приступили к развитию данной темы в аспекте исследования моделей региональной безопасности. Тель-Авивское отделение «R-club» совместно с институтом «JC public relations research» приступили к переводу на иврит работ проф. Р.Мустафаева.

- Как скоро, на Ваш взгляд, возможно создание такой комиссии?

- Предложение было поддержано депутатом Кнессета (парламента Израиля) Иосифом Шагалом. А это очень серьезно. Поддержка депутата практически гарантирует обсуждение данной темы на разных уровнях и облегчает привлечение к этому проекту известных израильских исследователей, политиков и журналистов.

- А каково мнение израильских историков по этом вопросу?

- Замечу, что доктор исторических наук, проф. А.Письман горячо поддержал идею создания комиссии и напомнил собравшимся, что еврейские общины даже обращались к правительству Азербайджана с просьбой разрешить установить обелиск на месте массового захоронения губинских евреев, а специализирующийся на истории горских евреев проф. М.Агарунов сказал буквально следующее: «...я хорошо помню из рассказов старожилов Красной Слободы, а также из опубликованной мемуарной литературы, как в апреле-мае 1918 года практически вся Красная Слобода с ужасом бежала от предстоящего нападения бандитов в Хачмаз, а оттуда - в Дербент. Не буду сейчас описывать всю трагедию малообразованного населения, бежавшего от убийств, грабежей, насилия не столько от бандитов, сколько в страхе перед некими «сверхъестественными силами». В описании не указано, кто был этот враг, от которого бежали горские евреи. Известно лишь, что в то время в Губинском районе со своими армянскими бандформированиями свирепствовал ставленник Андроника - Амазасп…».

Идею поддержали и присутствовавшие на презентации представители общин Хайфы, Нетании, Ашдода, Иерусалима и др.

- Судя по всему, тема идеологии армянства является приоритетной в исследованиях Вашего института?

- Отнюдь. Формат исследований наших совместных комиссий значительно шире и охватывает анализ предвыборных процессов в мире, ситуацию с ОБСЕ, а также вопросы межцивилизационных диалогов, создания международных и межрелигиозных диалоговых площадок, миграции и многое другое. Рассматривая эти вопросы, мы так или иначе выходим на тему новой роли Баку в международной политике, как крупного регионального центра по обеспечению устойчивых темпов глобализационных процессов.

Ч.Али
Day.Az
 




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.