Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Интервью
Перейти к общему списку

Посол Рахман Мустафаев: «Греция поддерживает суверенитет и территориальную целостность Азербайджана» 08-09-2011

- Какую оценку Вы дали бы нынешнему состоянию азербайджано-греческих отношений?

- Дипломатические отношения между двумя нашими странами были установлены в апреле 1992 года, так что в апреле следующего года мы будем отмечать своеобразный юбилей.

За прошедший двадцатилетний период азербайджано-греческие отношения поднялись на уровень отношений реального партнерства и взаимодействия в самых различных сферах.

Несмотря на то, что непосредственной границы между Азербайджаном и Грецией нет, мы считаем друг друга дружественными соседними странами. Очень важно также, что между президентами двух стран сложились теплые, доверительные отношения, что создает крайне благоприятную атмосферу для дальнейшего развития азербайджано-греческого сотрудничества.

- Какой информацией владеет греческое общество об Азербайджане, об истории и культуре нашей страны?

- Греки владеют достаточной информацией о нашей стране. Как по каналам двусторонних контактов, поездок, визитов в нашу страну, участия в различных мероприятиях, проводимых в Азербайджане, так и в результате мероприятий, проводимых нашим Посольством.

Греция – это страна, которая в течение трех тысячелетий была тесно связана с миром Востока многими нитями культурных, торговых и политических связей. Поэтому традиционно греческое общество тянулось к познанию истории, культуры, музыки, литературы народов Востока. Азербайджан не является здесь исключением – наша история, музыкальная культура, искусство – все это здесь пользуется интересом.

Я помню, с каким восторгом греческие зрители встречали выступление наших артистов во время первого в истории наших отношений концерта симфонической азербайджанской музыки в октябре прошлого года. Исполнялись произведения Узеира Гаджибекова, Кара Караева, Фикрета Амирова, Фархада Бадалбейли. Они почувствовали, что наша музыка и культура очень близки им.

Поэтому я считаю, что этот процесс культурного диалога, обмена и сотрудничества надо продолжать. Чем больше будет взаимных контактов, чем интенсивнее будут гуманитарные связи между двумя нашими странами, тем прочнее будут политические и межгосударственные отношения в целом.

- В связи с этим наш следующий вопрос – как обстоят дела в области культурного сотрудничества между Азербайджаном и Грецией?

- В течение 2010-2011 гг. нам удалось существенно активизировать двустороннее сотрудничество в культурной сфере. В октябре прошлого года, как я отметил выше, в ведущем концертном зале Греции с успехом прошел симфонический концерт азербайджанской музыки с участием таких корифеев, как маэстро Азад Алиев и Фархад Бадалбейли.

В октябре этого года ожидается ответный визит в Баку одного из ведущих гречески[ дирижеров Вирона Фидердзиса, который будет руководить концертом классической и современной греческой музыки.

В наших планах на этот год также налаживание сотрудничества между музыкальными консерваториями двух стран, проведение в Афинах мастер-классов известных деятелей науки и культуры Азербайджана и другие мероприятия. В перспективе – перевод одного из лучших, на мой взгляд, произведений Низами Гянджеви «Искендернаме» на греческий язык.

В целом же, мы рассматриваем культурное сотрудничество как часть более широкого гуманитарного взаимодействия. Поэтому будем стремиться к тому, чтобы активным, предметным сотрудничеством были охвачены все его сферы, не только культура.

Речь идет о сотрудничестве в области науки и образования, молодежных и спортивных обменах, межконфессиональном диалоге и туризме. Кстати, при поддержке министерства молодежи и спорта Азербайджана в апреле этого года в Баку и Губе с визитом побывала группа греческих студентов, победителей конкурса сочинений «Что я знаю об Азербайджане».

А совсем недавно, в начале августа, в Греции по приглашению Афинского филиала Индианаполисского (США) университета с ответным культурно-туристическим визитом побывала группа студентов Бакинского славянского университета.

Через такие контакты и происходит ознакомление с историей и культурой страны, ее внутренней жизнью, обычаями и традицией. Поэтому мы будем всячески поддерживать эти контакты, рассматривая их как важнейших механизм сближения наших стран и народов.

В сентябре мы планируем официально запустить еще один важный образовательный проект – объявить в одном из ведущих греческих университетов, Университете г. Патры, конкурс на получении премий имени Гейдара Алиева за лучшую научную работу, посвященную Азербайджану и азербайджано-греческим отношениям.

Предварительная договоренность с ректором университета уже достигнута. Данный проект призван стимулировать интерес греческих студентов к изучению истории, культуры, внешней политики и экономики Азербайджана, содействовать сближение научных и студенческих кругов двух стран.

- А как развивается торгово-экономическое сотрудничество с Грецией? Какие направления двустороннего экономического сотрудничества наиболее перспективны?

- К сожалению, объемы взаимного товарооборота невелики по сравнению с возможностями экономик и экспортных потенциалов двух стран – 185 млн. долл. по итогам 2009 и 267 млн. долл. в 2010 г. При этом двусторонняя торговля на 90% состоит из нашего экспорта в Грецию, а в самой структуре азербайджанского экспорта почти 100% составляет вывоз нефти и нефтепродуктов. Размеры взаимных инвестиций также незначительны – крупных двусторонних проектов с участием частного бизнеса пока нет.

Хотя в целом, во многом благодаря экономическому кризису, в Греции сейчас достаточно благоприятная инвестиционная атмосфера – многие законы пересматриваются в сторону упрощения режима инвестиций, недвижимость падает в цене. Государственные пакеты акций целого ряда привлекательных госкомпаний Греции вынесены на продажу. Мы надеемся, что наши компании также примут участие в процессе греческой приватизации.

Что же касается перспективных направлений сотрудничества, то здесь следует выделить энергетику, имея в виду поставки на греческий рынок и через Грецию в соседние регионы азербайджанского газа, а также сотрудничество в производстве альтернативной энергии, сфере сельского хозяйства и производства консервированных продуктов, в области транспорта, коммуникаций и строительства. Ну и, конечно же, туризм.

Я в связи с этим хотел бы отметить, что по заказу Посольства греческая консультационная компания «European Profiles S.A.» подготовила и передала в Баку целую серию презентационных аналитических документов по различным секторам экономики Греции (фармацевтика, сельское хозяйство, энергетика, туризм и др.), в которых помимо анализа о состоянии того или иного сектора экономики страны дается полезная информация о греческих компаниях и предложения по развитию двустороннего сотрудничества в вышеуказанных секторах.

Я надеюсь, что эта информация будет внимательно изучена соответствующими министерствами и ведомствами нашей страны и поможет в налаживании деловых контактов и сотрудничества между частными компаниями двух стран.

- Много ли в Греции живет азербайджанцев?

- К сожалению, наших соотечественников в Греции немного. Это небольшая группа студентов, обучающихся в Салониках и Афинах, а также лица, в разные годы переехавшие в Грецию на временное и постоянное жительство. По нашим данным, их около 250-300 человек. Говорю - к сожалению, потому что организованные азербайджанские общины за рубежом, играют важную роль в создании позитивного имиджа Азербайджана, продвижении национальной культуры и лоббировании интересов нашей страны в целом.

Для сравнения отмечу, что в Греции около 60 тысяч армян, несколько десятков тысяч грузин, украинцев, россиян, много греков, выехавших из Узбекистана и Казахстана. Все эти общины хорошо интегрированы в греческое общество, объединены в различные организации и ассоциации, выпускают газеты, проводят национальные мероприятия, и, в целом, являются важным фактором развития отношений между Грецией и «своими» странами.

Особенно в этом плане выделяется армянская община, важным аспектом работы которой является антиазербайджанская активность – организация пикетов и акций у нашего Посольства, публикация лживых, конфронтационных материалов об истории нашей страны и причинах армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта как в своих печатных изданиях, так и в греческой прессе.

- И последний вопрос – как мы сотрудничаем в политической сфере, и какова позиция Афин по самому актуальному для нас вопросу нагорно-карабахского конфликта?

- Безусловно, политическая сфера – одна из важнейших в структуре двустороннего сотрудничества. И здесь за минувшие годы нам удалось достичь главного – построить межгосударственные отношения, опирающиеся на принципы взаимного уважения независимости друг друга, равноправного и взаимовыгодного партнерства, обоюдного интереса к дальнейшему укреплению сотрудничества как в двустороннем формате, так и на международном уровне.

Кстати, в этом году наши дипломатии активно сотрудничали на международной арене, в результате чего уровень взаимной поддержки кандидатур друг друга в различных международных организациях существенно вырос. Что же касается позиции Афин по вопросу армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, то она остается неизменной – Греция поддерживает суверенитет, территориальную целостность и нерушимость границ Азербайджанской Республики.

Напомню в связи с этим, что именно в Афинах в декабре 2009 года на 17-ом министерском совещании ОБСЕ в заявлении ЕС была выражена четкая поддержка урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе принципов территориальной целостности Армении и Азербайджана и других принципов ОБСЕ. Греческая дипломатия приложила немало усилий для успеха как самого совещания, так и для выработки данного заявления.

 

 

 

 

 

 

 

1news.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.