Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

Во французском государственном институте восточных языков и культур открылся факультет азербайджанского языка 07-11-2008

Как сообщает Ksam.org со ссылкой на АзерТадж, 7 ноября в Париже, во Французском государственном институте восточных языков и культур (INALCO) открылся факультет азербайджанского языка.

В церемонии открытия приняла участие первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан Алиева.

Во Французском государственном институте восточных языков и культур преподают языки аборигенных народов Центральной и Восточной Европы, Азии, Тихоокеанского бассейна, Африки и Америки, географию, историю, политическую, экономическую и общественную жизнь стран этих регионов и континентов. Молодежная школа языка, основанная в 1669 году в период властвования короля Франции Людовика XIV, в ХХ веке получила статус института. После Второй мировой войны в институте преподавалось до 50-и языков. Институт, получивший нынешнее название в 1971 году, функционировал при 3-м Парижском университете. С 1985 года он является самостоятельной структурой. В настоящее время в институте обучаются более 11 тысяч студентов, здесь преподаются 90 языков народов всех континентов. Количество преподаваемых дисциплин достигает 1500. Азербайджанский язык входит в Евразийский департамент института.

С 1999 года в INALCO обучение азербайджанскому языку ведется факультативно (добровольно). Занятия проводятся в двух группах – для студентов 1-3 курсов и на образовательной ступени «Licence». В первой группе ежегодно 15-20 студентов проходят уроки азербайджанского языка 40 часов в течение года.

Перед открытием факультета азербайджанского языка первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева встретилась с ректором института Жаком Леграном. На встрече открытие факультета азербайджанского языка было расценено как важное событие. Отмечалось, что это событие служит наглядным примером культурного и гуманитарного сотрудничества между Францией и Азербайджаном, а также является историческим шагом, направленным на развитие связей в области образования.

Открывая церемонию, в которой участвовали представители общественности Франции, коллектива института и азербайджанской диаспоры, ректор Жак Легран сказал:
- Эта церемония имеет хорошую основу. Мероприятие, в котором мы сегодня принимаем участие, навсегда войдет в многовековую историю Государственного института восточных языков и культур. Мы придаем особое значение реализации этой инициативы. Нынешнее мероприятие служит наглядным примером партнерства и сотрудничества, которые установились между Азербайджаном и нашим институтом.

Выступая на церемонии, Мехрибан Алиева выразила признательность за внимание к азербайджанскому языку и культуре и сказала: «В мире нет второго такого института, где бы преподавалось 90 языков. Я горжусь тем, что в этом высшем учебном заведении, обладающем богатыми традициями, открывается факультет азербайджанского языка.

Открытие сегодня в INALCO факультета азербайджанского языка даст возможность получать во Франции более широкую информацию об истории Азербайджана. Кроме того, считаю, что это событие придаст мощный импульс отношениям между нашими государствами, связям между двумя народами, установлению диалога доброй воли и культур. На протяжении многих веков язык играет неоценимую роль в формировании наций и народов. Азербайджанский народ тоже обладает очень древней и богатой историей и культурой. В то же время Азербайджан очень молод как независимое государство. Сохранив азербайджанский язык, мы сохранили наши традиции, национально-духовные ценности, свои корни. Конечно, любой язык развивается, обогащается новыми словами, новыми терминами. Но нам не следует забывать, что язык сам по себе является очень ценным культурным и историческим памятником.

Мехрибан Алиева подчеркнула, что французско-азербайджанские связи расширяются, охватывая политическую, экономическую, энергетическую и культурную сферы.
- В Азербайджане с большим вниманием и уважением относятся к французской культуре, истории, языку. Вот уже больше века в Азербайджане преподается французский язык. Сейчас в 7 азербайджанских вузах французский язык и литература преподаются как специальная дисциплина, более 70 тысяч учащихся средних школ изучают французский язык как иностранный. Отметив, что факультет азербайджанского языка во Французском государственном институте восточных языков и культур внесет большой вклад в двустороннее сотрудничество, первая леди Азербайджана сказала, что создание факультета азербайджанского языка в этом институте, налаживающем мосты между Западом и Востоком, имеет большое значение.

Пожелав коллективу INALCO успехов, Мехрибан Алиева сообщила, что подарила факультету более 400 книг, изданных в Азербайджане, пригласила сотрудников института в Баку. Приглашенные на церемонию высокопоставленные гости в беседе с Мехрибан Алиевой отметили, что начало функционирования в институте факультета азербайджанского языка имеет особое значение с точки зрения пропаганды Азербайджана во Франции – культурном центре Европы.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.