Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участников международного "круглого стола" на тему "Азербайджан в ХХI веке - стратегия успеха" 20-11-2008
20 ноября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участников международного «круглого стола» на тему «Азербайджан в XXI веке - стратегия успеха».
Говоря о значении международного «круглого стола» на тему «Азербайджан в XXI веке - стратегия успеха», глава государства отметил важность регулярного проведения подобного обмена мнениями для укрепления и расширения сотрудничества. Подчеркнув, что часть повестки дня «круглого стола» посвящена азербайджано-российским связям, Президент Ильхам Алиев сказал, что двусторонние отношения между Азербайджаном и Российской Федерацией, основанные на принципах добрососедства и стратегического партнерства, динамично развиваются. Насколько эти отношения важны для двух стран, настолько же значимую роль они играют в развитии Кавказского и Каспийского регионов. Выразив уверенность в дальнейшем успешном развитии двусторонних отношений, глава государства сказал, что для этого имеются сильная политическая воля руководства обеих стран и прочная межгосударственная правовая база.
Отметив, что вопросы регионального сотрудничества тесно связаны с безопасностью региона, Президент Ильхам Алиев напомнил, что история армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта известна всем. Он сказал, что в результате военной агрессии Армении против Азербайджана и ее политики этнической чистки оккупировано 20 процентов территории страны, более одного миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и вынужденных переселенцев. В результате этой агрессии нарушена территориальная целостность Азербайджана. Армения игнорирует известные четыре резолюции ООН об освобождении оккупированных территорий Азербайджана. Глава государства сказал, что, несмотря на все это, есть и обнадеживающие моменты для мирного урегулирования конфликта. Президент Ильхам Алиев отметил значение принятой на состоявшейся недавно в Москве при посредничестве Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева встрече президентов Декларации о продолжении переговоров. Глава государства заявил, что достижение мира на Кавказе возможно лишь после освобождения оккупированных территорий Азербайджана. Отметив, что данная проблема требует более глубокого анализа, Президент Ильхам Алиев подчеркнул значение проходящего в Баку международного «круглого стола» с точки зрения непосредственного ознакомления с позицией Азербайджана по этому вопросу и историческими корнями конфликта.
Говоря о происходящих в Азербайджане успешных процессах демократического развития, Президент Ильхам Алиев отметил, что политические и экономические реформы в стране проводятся параллельно. Он расценил это как одну из главных предпосылок достигнутых успехов.
Глава государства рассказал о достижениях Азербайджана в экономической сфере. Он также отметил, что благодаря проведению сильной социальной политики и применению демократических принципов в стране были предприняты успешные шаги и в области построения правового государства.
На встрече выступили начальник Управления межрегиональных и культурных связей с зарубежными странами Администрации Президента Российской Федерации Сергей Винокуров и председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы России Алексей Островский. А.Островский отметил, что азербайджано-российские отношения успешно развиваются во всех областях. Он особо подчеркнул заслуги общенационального лидера Гейдара Алиева в укреплении взаимосвязей. Участники встречи также отметили идущие в Азербайджане процессы стремительного экономического развития, говорили о значении азербайджано-российских связей.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.