Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Туризм
Перейти к общему списку

Мероприятия, посвящены культурным ценностям Азербайджана 26-01-2009


В рамках проекта «Культурные ценности Азербайджана – жемчужины Кавказа» во Франции прошло мероприятие «Дни Азербайджана» при поддержке посольства Азербайджана и организации Фонда Гейдара Алиева.

Праздник начался открытием выставки, которая поведала культурные ценности и историю Азербайджана.

Заместитель мэра города Шелкова  Марианна сказала, что Азербайджан – это настоящая жемчужина Кавказа, которая богата как своими природными ресурсами и запасами, так и долгой историей и очень интересной культурой. Ведь традиции празднования посвящения юноши в мужчины, свадеб и других праздников сбереглись до наших дней, хоть и немного в трансформированном виде. Культура этой страны очень интересна. Какие только одежды азербайджанский народ готовит для жениха и невесты. А прически на свадьбу, какие делают. Это же целое искусство: завитки, колоски разнообразные, часто вплетают травы и цветы. Также для невесты готовят специальный головной убор. Это только малая часть традиций жемчужины Кавказа.

На мероприятии было также напомнено об истории страны. О том, как Азербайджан, пережив нелегкий период после развала СССР, за достаточно короткое время развился в области экономики.

Согласно проекту «Дни Азербайджана», ранее уже были проведены еще в двух городах Эльзасского региона – это Страсбург и Мюлуз.

Заместитель президента Эльзасского регионального совета, Андре Решард в своем выступлении рассказал о том, как был впечатлен после визита вместе с коллегами в Азербайджан.

Сенатор Решард отметил, что эта страна признана во всем мире, несмотря на то, что она довольно молода – независимость обрела всего-то немного больше чем 20 лет назад. И такая популярность вызвана не только из-за нефтяных богатств, но и богатыми культурными ценностями.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.