Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

Выставка, посвященная юбилею Таира Салахова 26-01-2009
Выставка, посвященная юбилею Таира Салахова
К 80-летию выдающегося азербайджанского и российского художника Таира Салахова в галерее Фонда культуры "Екатерины" Москвы открылась персональная ретроспективная выставка "Таир Салахов. Живопись. Графика". Ее организаторами выступили "АЙДАН ГАЛЕРЕЯ" и фонд культуры "Екатерина" при поддержке Министерства культуры РФ, Министерства культуры и туризма Азербайджана, Фонда Гейдара Алиева, Российская Академия художеств и Посольство Азербайджана в России.
    Персональная выставка выдающегося мастера современности, основателя так называемого "сурового стиля" в живописи, члена более двадцати художественных академий и других творческих организаций мира Таира Салахова стала настоящим событием в культурной жизни Москвы, которая давно по достоинству оценила его выдающийся талант живописца. Его работы хранятся в собраниях Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, Государственного музея искусств народов Востока, музея актуального искусства, в музеях Азербайджана, а также частных коллекциях.
   На этой выставке представлены широко известные работы великого мастера. Как рассказала дочь художника, руководитель "АЙДАН ГАЛЕРЕИ" Айдан Салахова, в честь юбилея отца были собраны все его произведения из коллекций, чтобы он смог увидеть свое творчество в целом, это является большой удачей художника: посмотреть все свои работы вместе. Она поблагодарила музеи за предоставленную возможность выставить работы Т.Салахова. Сам юбиляр на пресс-конференции выразил искреннюю признательность организаторам и участникам выставки, отметив, что для него это чрезвычайно важное событие ценно еще и тем, что проходит в зале Фонда культуры "Екатерина". Открытие выставки прошло при полном аншлаге, зал едва вместил друзей и поклонников художника. Поздравить юбиляра и талантливого человека собрались известные деятели культуры России, искусствоведы, художники, представители официальных кругов, Министерства культуры Азербайджана, а также азербайджанской диаспоры и многочисленные представители СМИ.


ksam.org со ссылкой на АзерТадж


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.