Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Экономика
Перейти к общему списку

МВФ снизил прогноз роста экономики России в 2009г. 28-01-2009
Международный валютный фонд (МВФ) снизил прогноз роста российской экономики в 2009г. на 4,2 процентного пункта по сравнению со своим последним прогнозом, опубликованным в ноябре 2008г.

Теперь фонд ожидает, что в текущем году ВВП России не только не увеличится на 3,5%, а, напротив, сократится на 0,7%. Такие данные содержатся в распространенном сегодня докладе фонда.

При этом авторы доклада полагают, что в 2010г. рост экономики РФ составит 1,3% (вместо роста на 4,5%, как прогнозировалось ранее).

Прогноз по экономике стран СНГ в 2009г. также был пересмотрен - с роста совокупного ВВП на 3,2% до снижения этого показателя на 0,4%. При этом СНГ вернется к росту в 2010г., хотя теперь он прогнозируется на уровне 2,2% (а не 4,5%).

Одновременно МВФ снизил прогноз роста мировой экономики в 2009г. на 1,7 процентного пункта по сравнению со своим последним прогнозом, опубликованным в ноябре 2008г., - с 2,2% до 0,5%. На 2010г МВФ снизил прогноз роста мировой экономики на 0,8 процентного пункта - с 3,8% до 3%.

В докладе отмечается, что рост мировой экономики в текущем году станет самым низким со времен Второй мировой войны. Фактически мировая экономика встала на месте, констатируют авторы доклада.

Несмотря на усилия правительств разных стран, пока не удается преодолеть паралич финансовой и банковской системы, что неизбежно влечет за собой замедление реального сектора экономики.

В этой связи МВФ предлагает выработать новые меры, которые позволят очистить рынок от нежизнеспособных институтов и неликвидных активов и реанимируют финансовые потоки.

Большинство стран мира испытают в этом году прелести рецессии. Согласно обновленному прогнозу, экономики практически всех развитых стран в 2009г. сократятся в среднем на 1,5-2,5%.

Так, снижение ВВП США составит по итогам года 1,6%, Японии - 2,6%, Великобритании - 2,8%. ВВП стран зоны евро упадет за год на 2%. Легче всех отделается Канада, где сокращение ВВП составит лишь 1,2%.

Что касается развивающихся рынков, то и они не оправдали надежд экономистов, видевших в них локомотив, вывозящий мировую экономику из рецессии. Так, прогноз по ВВП Китая в 2009г. был сокращен на 1,8 процентного пункта - до роста в 6,7%, а по Индии - на 1,2 процентного пункта, до 5,1%.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.