Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Азербайджан
Общая информация Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Культура Традиции и Обычаи Литература Музыка Театральное искусство Азербайджанское кино Изобразительное искусство Архитектурное искусство Народное творчество Азербайджана Азербайджанская кулинария Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт
Опросы
Купить apple developer создам аккаунта разработчика apple developer
Наши друзья
























Поиск:



Азербайджанское кино
Список азербайджанских фильмов
подробнее
История становления киноискусства Азербайджана. Период немого кино (1920-1935)

История азербайджанского киноискусства начинается со 2 августа 1898-го года. Первые отечественные фильмы состояли из сюжетов хроники, снятых фотографом и прозаиком А.М.Мишоном ("Пожар нефтяного фонтана в Биби-Эйбате", "Нефтяной фонтан в Балаханах", "Народное гуляние в городском саду", "Кавказский танец" и др.) и одного художественного киносюжета ("Попался").
В 1915-ом году в городах Баку, Тифлисе и Иреване были созданы...

подробнее
Азербайджанское кино в 1935 - 1938 г.г. Период звукового кино

Производство озвученных кинопроизведений в Азербайджане началось в 1935-ом году с художественного фильма "У голубого моря" (режиссер Б.В.Барнет) производства "Азерфильм" совместно с Московской киностудией "Межрайпромфильм". В главных ролях были сняты выдающиеся советские киноактеры Л.Н.Свердлин, Н.А.Крючков, В.А.Кучмина и др. В 1936-1941 гг. на экраны вышли более 10 звуковых фильмов.
В годы Второй Мировой войны были сняты киноновеллы "Сын Отечества" и "Бахтияр" (1941, 1942, режиссер А.Гулиев), посвященные...

подробнее
Азербайджанское кино в годы независимости

В 1991-ом году Азербайджан приобрел независимость и перед азербайджанским обществом появились качественно новые цели и задачи. Построение в Азербайджане новых моделей развития национальной идеологи и общества, другие аналогичные социальные проблемы стали приоритетным направлениями исследований гуманитарных наук.
С 1990-го года количество снятых в Азербайджане фильмов стало заметно меньше...

подробнее
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.