Home Статьи ЕС в ожидании
ЕС в ожидании PDF Печать E-mail

Ильхам Алиев – президент Азербайджана – собирается принять участие в третьем по счету саммите программы «Восточное партнерство». Саммит состоится в Вильнюсе 28-го и 29-го ноября. Так говорится в опубликованном пресс-релизе на официальном сайте ЕС.

Документ также сообщает, что Европейский союз на саммите будут представлять Херман ванн Ропмей – президент Европейского совета и председатель данного саммита и Жозе Мануэл Баррозу – президент Европейской комиссии.

Саммит председательствующей в Евросоюзе Литвы проведет ее президент – Даля Грибаускайте.

Представителями шести стран-партнеров – Азербайджана, Грузии, Украины, Молдовы, Армении, Беларуси – станут: Серж Саргесян, Ильхам Алиев, Георгий Маргаелшвили, Виктор Янукович, Юрием Лянкэ, Владимиром Макеем.

Херман ванн Ромпей комментирует будущее событие так: «Саммит в Вильнюсе будет означать завершение первых четырех лет от создания и запуска программы «Восточное партнерство», а также десятилетия политики соседства Евросоюза. Мы продолжаем работать и развиваться, разрабатывать новые проекты амбициозных ассоциаций».

Обо всех предстоящих событиях заместитель руководителя администрации  президента Азербайджана имеет свое мнение. Новруз Мамедов заявляет, что Баку планирует на саммите не торопиться с подписанием соглашения об ассоциации, а собирается предложить Евросоюзу соглашение о партнерстве.

А в Вильнюсе в это время активно проходят подготовительные мероприятия. Готовят помещения для заседаний, переговоров, рестораны, отели, с резюме которых можно ознакомиться на  http://turtella.ru .