Home Статьи Популярные виды спорта в Азербайджане
Популярные виды спорта в Азербайджане PDF Печать E-mail

Экзотичный и красочный Азербайджан славится не только своей природой и традициями, но и активными видами спорта. На сегодня самым популярным среди всех видов спорта для азербайджанской молодёжи является волейбол. При чём играют в него как юноши, так и девушки, занимая призовые места на местных и международных соревнованиях. 

Но в солнечном Азербайджане есть и свой вид спорта, который получил признание во всём мире. Это своеобразная борьба, которая называется зорхана. Особенностью этого вида спорта является то, что площадкой для зорханы служит небольшое углубление в земле с узеньким проходом для того, чтобы борцам не было жарко, но и чтобы не было так легко одолеть своего соперника. До распада Советского Союза этот вид спорта был неизвестен всему миру, зато в 1991 году всё изменилось.

Ещё одной национальной азербайджанской игрой является човган. Это командная игра, аналог которой сейчас очень популярен в Британии. Там его назвали «поло». Зарожилась эта игра на востоке Азии, а в Англию была привезена индусами, так и проколесила эта игра пол континента, пока не стала популярной во всём мире.

На ряду со спортом, азербайджанская молодёжь очень активно занимается физкультурой. В парках и скверах можно заметить много молодых людей, которые бегают, делают упражнения на скакалке или занимаются гимнастикой. Возможно, это всемирная акция за здоровый образ жизни так повлияла на людей, но на самом деле – это к лучшему. Мир начал воспитывать здоровую, активную и уверенную в своих силах молодёжь.