Home Статьи Азербайджан может помочь России в заполнении продуктовой ниши
Азербайджан может помочь России в заполнении продуктовой ниши PDF Печать E-mail

На фоне ответных мер на санкции ЕС и Америки,  Азербайджан  как мощное  агропромышленное государство может стать потенциальным рынком для страны.

Напомним, что правительство РФ запретило ввоз на территорию государства продукции сельского хозяйства, продовольствие и сырье.  Данный запрет  наложен пока  сроком на один год для таких стран-экспортеров, как США, Канада, Норвегия, Австралия и всех стран ЕС.

В правительстве Азербайджана  считают, что избежать нарушения дисбаланса, который  в ближайшем времени может возникнуть во внешней торговле РФ, можно путём поиска новых рынков сбыта для своей продукции.

Вероятней всего, помощниками в этом деле станут государства, входящие в СНГ.

Если проанализировать динамику развития  торговых связей между РФ и Азербайджаном, то следует отметить, что в 2014 году интерес регионов России к АР вырос в несколько раз.

Но отечественное правительство считает ошибочным мнение, что  такая  динамика  вызвана   напряженными отношениями между ЕС и Россией. Да уж, теперь россияне смогут лишь искать в поисковых системах Венгрия термальные источники туры и мечтать о будущих путешествиях.

Положительную динамику в экономических отношениях между странами связывают с сохранением  в Азербайджане стабильности, невзирая на факты дестабилизации в соседних странах. Стабильный рост прослеживается, в частности, в  сельском хозяйстве.

Стоит отметить, что помимо России  интерес к Азербайджану возник и у Молдовы, Белоруссии, Грузии и стран центральной Азии. Все они ищут новые рынки и продовольствие.