Home Статьи Азербайджан оказывает поддержку Израилю в секторе Газа?
Азербайджан оказывает поддержку Израилю в секторе Газа? PDF Печать E-mail

В Facebook опубликовано фото, на котором человек, держащий азербайджанский паспорт, акцентирует внимание на надписи, украшающей его руку  «Я – за Израиль!» Естественно, не все азербайджанцы готовы выразить поддержку Израилю в конфликте, происходящем в секторе Газа. 

Но в последнее время партнерство между Израилем и Азербайджаном изменилось.  Так, третья часть нефти,  закупаемая Израилем,   поступает из богатейшего на  энергоресурсы Азербайджана.  Израиль, в свою очередь –  основный торговый  партнер для страны.  Израиль среди прочего поставляет в  Азербайджан оружие. В 2011 году было подписано соглашение о поставке средств ПРО и ПВО. Общая сумма сделки – пару миллиардов  долларов.

Но официально азербайджанское правительство  настаивает на мирном урегулировании  конфликта в секторе Газа с возможностью создания в  будущем «независимого  государства Палестина…». Некоторые аналитики приятельские   отношения   с Израилем расценивают как попытку подобрать ключ к Вашингтону. Ведь все осведомлены, что Израиль является американским партнером. Да, политика дело тонкое, как, примером, уроки стрип пластики.

Также Баку может поддерживать Израиль из-за массы внутриполитических причин. Официальные данные свидетельствуют, что порядка десяти тысяч евреев проживает в Республике Азербайджан.  Они в целом поддерживают крепчайшие отношения с мусульманскими соседями, не было замечено никаких  столкновений или   притеснений. Вскоре мы увидим, как далее будут развиваться события и к чему всё это приведёт.