Home Статьи Смартфоны
Смартфоны PDF Печать E-mail

Многие знакомы с понятиями смартфонов и коммуникаторов. Продажи этих аппаратов год от года стремительно идут вверх, и многие из нас уже стали счастливыми обладателями этих многфункциональных устройств. Однако некоторые пользователи до конца не понимают, чем отличаются смартфон от коммуникатора, обычный мобильный телефон от смартфона, коммуникатор от КПК. Данная статья поможет разобраться в многообразии смартфонов и коммуникаторов, и сориентироваться при выборе будущего аппарата.

Смартфоны

Смартфон (smartphone) - умный телефон, иначе говоря - телефон с широкими возможностями. Основное отличие смартфона от мобильного телефона заключается в том, что смартфон работает на операционной системе открытого типа: Symbian (в основном используется на аппаратах Nokia), Windows Mobile или Linux, с возможностью установки адаптированного под них программного обеспечения. Это обусловлено многофункциональностью смартфонов, т.к. его задача не только совершать звонки, но и выполнять функции КПК (карманного персонального компьютера).

 

Коммуникаторы

Коммуникатор – это фактически КПК со встроенным GSM/GPRS модулем. Он выполняет функции персонального компьютера, позволяет совершать телефонные звонки и выходить в интернет. Коммуникаторы так же работают под управлением ОС, однако обладают большими возможностями, чем смартфоны, а смартфоны, в свою очередь, имеют более широкие мультимедийные функции. Цены и на коммуникаторы, и на смартфоны остаются достаточно высокими, однако в последнее время появились вполне бюджетные решения в обоих категориях.

Если вы хотите iphone 6 купить , то советую вам посетить сайт Iphonepiter.ru. Я пользовался их услугами и остался очень доволен.

Проще говоря, смартфон - это мобильный телефон с функциями КПК, а коммуникатор - это карманный компьютер с функциями телефона. Еще некоторое время назад смартфоны и коммуникаторы значительно отличались по внешнему виду, смартфоны больше походили на мобильные телефоны, имели цифровую клавиатуру, а коммуникаторы отличались достаточно внушительными размерами, имели большую диагональ экрана и сенсорный дисплей. Сейчас тонкая грань между этими категориями мобильных устройств постепенно стирается, в связи с многообразием моделей, использованием различных устройств ввода информации, наличием сенсорного экрана как на смартфонах, так и на коммуникаторах. К тому же коммуникаторы стали более миниатюрны, большая диагональ уже не является преимуществом, внимание уделяется разрешению экрана.

Так на что же обращать внимание при выборе мобильного устройства? Это конечно функциональность модели, ее возможности, характеристики и цена. Рассмотрим их подробнее.

 

Быстродействие и память

Быстродействие аппарата зависит от тактовой частоты процессора, на базе которого он работает. Не последнюю роль играет оптимизация ОС, размеры и разрешение экранов, так что производительность зависит от тактовой частоты процессора нелинейно. Емкая память - еще одна составляющая комфортной работы с мобильным устройством. Однако встроенную память всегда можно расширить за счет flash-карты. Слоты для карты памяти могут находиться как в торцевой части смартфона или коммуникатора, так и под аккумуляторной батареей. Наиболее скоростными процессорами и хорошей оперативной памятью оснащены.