Home Статьи Аналоговый или цифровой ТВ- тюнер?
Аналоговый или цифровой ТВ- тюнер? PDF Печать E-mail

Выбирая ТВ- тюнер, необходимо определиться с типом принимаемого сигнала. Одним из самых больших заблуждений считается возможность использования ТВ- тюнера для просмотра IPTV (телевидение через интернет). Запомните, для того, чтобы смотреть IPTV на компьютере необходимо только специальное программное обеспечение. ТВ- тюнер предназначен для просмотра традиционного эфирного телевещания.

 

Если вы планируете смотреть привычное эфирное телевидение, которое обычно принимаете на комнатную или коллективную антенну, установленную на крыше, либо  в вашем доме имеется кабельное ТВ, то свой выбор можно остановить на аналоговом ТВ- тюнере.  Это, пожалуй, самый сложный в реализации тип ТВ- тюнера. Он должен обеспечивать очень высокое качество приема в различных условиях, поддерживать защиту от помех и иметь развитые механизмы обработки аналогового сигнала.  К сожалению, мало кто из производителей думает об этом, а это значит, что выбрав "не тот" тюнер мы рискуем получить картинку неудовлетворительного качества и ограниченный функционал, который, впрочем, зависит не столько от самого тюнера, сколько от программного обеспечения, которое используется для работы с ним.

 

Если вы уже что-то слышали о цифровом ТВ, то стоит обратить внимание на так называемые цифровые DVB-T тюнеры. Пока цифровое ТВ есть далеко не везде. Например, в Москве до сих пор ведется тестовое вещание нескольких каналов. Тем не менее, уже сейчас понятно, что будущее именно за цифрой. В отличие от аналогового вещания, "цифра" имеет ряд ключевых преимуществ. Во-первых, цифровое вещание обеспечивает высокое качество вне зависимости от различного рода помех, которые имеют место в аналоговых тюнерах. При этом для приема цифры совсем не обязательно возводить высокую антенну. В зоне приема достаточно использовать маленькую штыревую антенну, которой сегодня комплектуются почти все цифровые тюнеры. Во-вторых, цифровое ТВ позволяет транслировать программы в SD и в FullHD качестве. В-третьих, цифровой поток может включать несколько аудиотреков, в том числе и многоканальных, несколько треков субтитров и EPG (электронная программа передач). Помимо DVB-T тюнеров, к цифровым относятся и DVB-S/S2 (спутниковые) и DVB-C (кабельные) тюнеры. Эти два направления считаются достаточно специальными, и их мы не будем рассматривать в рамках этого обзора.

Не так давно узнал, что на сайте - Kaskad-dtv.com можно купить цифровые тюнеры dvb-t2 , все характеристики очень подробно описаны. Цены просто супер! Воспользуйтесь такой возможностью!

Говоря о цифровых тюнерах, нельзя не отметить, что сегодня нечасто встречаются модели, поддерживающие лишь один тип сигнала. Чаще можно встретить так называемые гибридные модели, в которых сочетается поддержка нескольких типов сигнала. Чаще всего встречаются модели, сочетающие аналоговое и DVB-T вещание, но есть модели, которые обычно мы называем мегагибридами. Они сочетают сразу три типа телевизионного вещания: аналоговый и два цифровых (DVB-T и DVB-S).

 

Итак, как вы можете видеть, определиться с типом принимаемого сигнала несложно. Если в вашем регионе нет, и не планируется запуск цифрового вещания, или вы хотите использовать тюнер в качестве FM- приемника и для захвата видео, то можно остановить свой выбор на аналоговом тюнере. Если уже ведется тестовое вещание DVB-T  или есть информация о готовящемся запуске цифрового эфирного вещания, то однозначно нужен гибридный DVB-T тюнер.

 

Внутренний или внешний?

 

ТВ- тюнеры можно разделить по двум основным способам подключения: внутренние и внешние. Внутренние тюнеры выполнены в виде платы расширения, которая устанавливается внутрь компьютера в слот шины PCI или PCI-E.