Home Статьи Новшество для абитуриентов
Новшество для абитуриентов PDF Печать E-mail

В текущем году азербайджанские абитуриенты впервые смогут участвовать во вступительных экзаменах по двум группам специальностей вузов. По мнению главы Государственной комиссии по приему студентов Азербайджана выпускники прошлых лет и текущего года уже подали документы по одной группе из четырех предложенных специальностей. Теперь же они смогут подать свои заявления и по пятой профессиональной группе.

Также, как и предложения по отдыху в Израиле, они зависят от желаний и приоритетов. Председатель ГКПС Малейка Аббасзаде настаивает, что выпускников школ этого учебного года допустят к вступительным испытаниям по специальностям пятой группы на основании итогов экзаменов по выявлению способностей и выпускных испытаний.

Выпускники прошлых периодов уже второго июля смогут сдать вступительные экзамены в вузы по трем дисциплинам – математика, азербайджанский и иностранный языки.

Абитуриенты текущего года, намеренные учиться в средних специальных учебных заведениях на базе 11 классов, что предусматривает полное среднее образование, также смогут участвовать во вступительных отборах по результатам выпускных испытаний. Абитуриентам прошлых лет следует сдавать экзамены по трем вышеуказанным дисциплинам.

Приемы документов в вузы уже завершены для четырех групп специальностей.

Кроме озвученных нововведений, азербайджанская служба военного призыва и мобилизации образовала электронную базу, в которую ГКПС также интегрирована. Благодаря этому, число получивших отсрочки от военной службы, имеют возможность засвидетельствовать свои заявления.