Home Статьи Установка раковин (умывальников) и моек.
Установка раковин (умывальников) и моек. PDF Печать E-mail

Раковина  (сантех.)  -  изделие,  предназначенное в основном для поддержания человеком минимальных и повседневных норм гигиены  (мытьё рук,  умывание,  чистка зубов).

Устанавливается раковина в ванную комнату  (не путать с мойкой,  которая предназначена в первую очередь для мытья посуды и устанавливается на кухне).

Основной материал  -  сантехническая керамика,  фаянс,  фарфор,  стекло.   Реже  -  нержавеющая сталь,  искусственный камень,  другие материалы  (для моек как раз наоборот).

По типу исполнения и установки делятся на три основных вида:

 

1).  На пьедестале  (как правило только для керамических раковин,  вертикальная  "нога"  из такого-же материала)  -  вся нагрузка идёт на пьедестал,  винтовое крепление к стене также обязательно.

 

2).  На тумбе  (как правило с дверцами и выдвижными ящиками).

 

Раковина угловая без пьедестала.Керамическая раковина на акриловой тумбе подвесная.     3).  Подвесные  (могут устанавливаться также на подвесной тумбе или столешнице,  либо без неё).   До некоторой степени разновидностью подвесной раковины можно считать раковину угловую,  которая практически всегда монтируется без дополнительной поддержки.

 

На этом ресурсе - Supermarket-santehniki.ru, Вы сможете найти информацию про раковины над стиральной машиной . Как мне кажется, это самый лучший сайт данной тематики!

 

Что касается раковин,  то до недавнего времени безусловным лидером являлась керамическая на керамическом-же пьедестале  (спрос на которые высок и сейчас,  но уже несколько уступает раковинам на тумбе).

Основное преимущество таких моделей  (на керамическом пьедестале)  -  простота установки,  так как не требуется ничего подрезать даже в тех случаях когда водопровод и канализация смонтированы в наружном исполнении.

 

 

Глубокий пьедестал (нога) керамической раковины (до стены).     За исключением моделей с глубоким пьедесталом,  конструкция которых однозначно предусматривает плотную стыковку со стеной.

 

При этом гигиенический уход за изделием значительно упрощается,  качество его улучшается  (труднодоступных для уборки мест не остаётся).

 

В то-же время установка этих раковин однозначно предусматривает скрытый подвод коммуникаций к изделию плюс особые требования к качеству материалов и надёжности соединений.