Home Статьи Правительство Азербайджана приняло решение усилить контроль над рынком лекарств
Правительство Азербайджана приняло решение усилить контроль над рынком лекарств PDF Печать E-mail

В недавно обнародованном сообщении Министерства промышленности и экономики Азербайджана говориться о том, что государственная служба защиты прав потребителей и антимонопольной политики и Минздрав Азербайджана подписали соглашение, цель которого – усилить контроль над рынком медицинских препаратов. 

Так, из документа стало известно, что эти две государственные структуры организуют совместный контроль над тем, чтобы на каждой упаковке были указаны цены, и они полностью соответствовали ценам, которые были ранее утверждены Ценовым (Тарифным) советом Азербайджана. В правительстве уверены, что решить данную проблему так же легко, как и купить дом в Турции.

Организация качественно новой системы контроля позволяет усиливать защиту потребительских прав и предоставляет возможность максимально оперативно устранять возникающие недостатки.

Напомним, что совсем недавно Тарифный совет принял решение, согласно которому будут снижены цены на более чем 250 наименований медицинских препаратов разного назначения. Чтобы минимизировать риск нарушения конкурентной среды, стоимость на указанные в списке лекарственные препараты должны вступить в силу с 15 сентября текущего года.

В сравнении с нынешней стоимостью лекарственных препаратов, стоимость 20% медицинских препаратов снизилась в три раза, 40% медикаментов – в два раза. После регулирования цены на лекарственные препараты снизились в целом на рекордных 90%.

Ранее Тарифный совет утвердил список из десяти стран для определения наиболее приемлемой цены на ряд лекарственных препаратов. Среди этих стран – Италия, Турция, Франция, Португалия, Испания, Болгария. Тарифный совет взял за основу базисные цены на лекарственные препараты, которые прошли через государственную регистрацию. Также были проанализированы способы расчёта розничной и оптовой стоимости данных лекарственных препаратов.

В Министерстве уверены, что регулирование цен на государственном уровне положительно отразится и на медицинском страховании, ведь размер страховых выплат напрямую зависит от стоимости лекарственных препаратов.