Home Статьи Школа риторики
Школа риторики PDF Печать E-mail

Оказывается, красноречие можно развить!

Человеческая речь есть инструмент влияния на умы и сознание масс. Но для того чтобы этот инструмент заработал качественно, его необходимо грамотно настроить. Овладеть ораторским мастерством, то есть искусством правильно настраивать собственный голос и преподносить свою речь, помогут уроки риторики.

Убедительная речь, как веский аргумент в беседе

Ораторское мастерство необходимо не только актёру или медийной персоне. Умение аргументировать, привлекать на свою сторону, убеждать и побуждать принимать определённые решения очень важно для людей, занимающихся продажами и коучингом, читающих научные доклады и ведущих общественную деятельность.

Вот несколько правил, которыми пользуются все красноречивые люди, выступающие публично.

  • Информированность. Прежде чем выйти выступать на публику, необходимо собрать как можно больше информации о предмете разговора. Если выступление предстоит очень важное, рекомендуется прорабатывать и смежные тематики с учётом перспективы развития событий. Это придаст уверенность в своих силах, что, естественно, отразится и на внешнем поведении оратора. Предупреждён – значит вооружён.
  • Упорядоченность. Привлечь внимание аудитории, изливая на неё бессвязный поток, пусть и полезной, информации, невозможно. В речи должны чётко прослеживаться причинно-следственные связи, один довод становиться логическим продолжением другого. Человеческий мозг не воспринимает неупорядоченную информацию, и если не донести суть, то слушатель, утратив нить размышлений, утратит и интерес к предмету беседы.
  • Пластика тела. Движение рук, наклон корпуса, осанка, мимика – всё это играет немаловажную роль при оценке оратора его аудиторией. Нервного или скучного лектора никто слушать не будет, актёру, чья словесная и телесная речь не будут гармоничны, не поверят.
  • Эмоциональность. Говорят, что постная пища полезна для здоровья, но неполезна для психики. Так и постная безэмоциональная речь вредна для слушателя. Она утомляет и убивает всякий интерес к делу. Но и чрезмерная насыщенность эмоциями тоже не пойдёт на пользу, ибо такая речь может быть воспринята как напор, давление со стороны оратора на слушателя.

Школа риторики в Москве: мастер-классы, курсы, тренинги

Научиться говорить заурядно – очень просто. Гораздо сложнее переучиться после неправильного обучения и добиться хороших результатов. Этим высказыванием следует руководствоваться всем людям, желающим развить в себе талант оратора.

Задавать вопросы: «Как правильно говорить?» рекомендуется преподавателям риторики и сценической речи. А лучше не просто задавать вопросы, а посетить занятия по арт-риторике. Такой курс есть, к примеру, в театральной студии «Твоя сцена» (Москва).

Самое главное, что методика, по которой работают в этой школе, является авторской, аналогов ей просто нет. Создала её действующий педагог по риторике и талантливая актриса Марина Владимировна Зайцева.

Более детально о проводимых занятиях можно узнать на портале самой студии.