Home Статьи Как выбрать строительные материалы?
Как выбрать строительные материалы? PDF Печать E-mail

Строительство – это процесс долгий, предполагающий решение множества вопросов, одним из которых является выбор строительных материалов. Что же сегодня предлагают нам отечественные и зарубежные производители? Какой материал следует выбрать для постройки дома или производственного помещения?

Для сооружения стен сейчас достаточно часто применяется кирпич, керамзитобетон, пенобетон и дерево. Также постепенно появляется спрос на относительно новый материал под названием цементностружечные плиты. У каждого из этих строительных материалов существуют свои достоинства и недостатки, о которых следует иметь хотя бы общее представление – тогда Вы уж точно не будете разочарованы ни покупкой, ни результатом строительства.

Начнём, пожалуй, с кирпича. Этот материал обладает множеством полезных и нужных качеств. Он прочен, не подвержен гниению и горению, а потому обладает долговечностью. Кирпич отлично смотрится с железобетонными перекрытиями, при помощи которых можно обустраивать большие помещения. Благодаря своему небольшому размеру, кирпич используется при возведении стен сложной конфигурации и декоративных элементов фасада здания.

На прошлой неделе узнал о новом сайте - это интернет-магазин строительных материалов . На нем вы легко сможете найти все, что вы ищите. Большое количество информации на любой вкус.

Имеются у кирпича и недостатки. В частности, если зимой помещение долго не прогревалось, то добиться повышения температуры в кирпичном здании будет очень сложно – в зависимости от площади может понадобиться несколько суток, чтобы в постройке из кирпича стало тепло. Поскольку кирпич способен впитывать влагу, то в здании может быть сыро. Когда же, ко всему прочему, ударят морозы, кирпич промёрзнет, и от этого стены лет через 25 начнут разрушаться.

Лучше всего применять кирпич при строительстве больших, многоэтажных зданий, которые планируется эксплуатировать круглый год.

В последнее время достойную конкуренцию кирпичу составляет облегчённый бетон, который может быть представлен керамзитобетонными и пенобетонными блоками. Эти материалы также не подвержены процессам гниения, огнеупорны, прочны и долговечны. Летом за стенами из бетона прохладно, а зимой – тепло. Если помещение долгое время не отапливалось, его можно прогреть примерно за сутки. Добавьте к этому меньшую толщину бетонных стен и относительно невысокую цену, и Вы поймёте, почему сегодня этот материал используется в качестве альтернативы традиционному кирпичу. Правда, на стенах из пенобетона точно так же могут образовываться трещины из-за влаги. А ещё, этот материал очень прихотлив в процессе строительных работ. К примеру, пенобетонные стены требуют применения ленточного или плиточного фундамента во избежание деформации блоков.

Облегчённый бетон очень близок по своим свойствам к кирпичу. Причём, чем больше его удельный вес, тем больше общего имеется у бетона с этим материалом. Облегчённый бетон целесообразно применять при постройке малоэтажных зданий с перспективой круглогодичной эксплуатации.