Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Азербайджан
Общая информация Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Культура Традиции и Обычаи Литература Музыка Театральное искусство Азербайджанское кино Изобразительное искусство Архитектурное искусство Народное творчество Азербайджана Азербайджанская кулинария Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Литература
Перейти к общему списку

Современная литература независимого Азербайджана

После приобретения Азербайджаном государственной независимости и принятия его в сообщество мировых государств в качестве полноправного члена, азербайджанскую литературу больше всего занимают такие вопросы, как возвращение азербайджанских земель, захваченных агрессором - Арменией; жизнь народа на уровне развитых сообществ; воспитание молодого поколения в духе патриотизма; пропаганда дружеских и культурных связей азербайджанского народа с народами стран ближнего и дальнего зарубежья, человеколюбие и общественная справедливость, дальнейшее развитие столетиями пропагандируемых и воспеваемых классиками общечеловеческих идей в новых условиях глобализации. Обладатели художественного мышления, освободившиеся от всяких идеологических запретов и не видящие какого-либо основания для противостояния в этой сфере, обуславливают развитие литературы теоретико-эстетическим соперничеством. С этой точки зрения, следует отметить, что в азербайджанской литературе последнего периода наблюдаются постмодернистские тенденции. Вместе с тем, основные тенденции развития азербайджанской литературы исходят из воспевания идеологии азербайджанства. В конце ХХ - начале XXI столетия огромное значение в оживлении литературного процесса, приходе новых талантливых авторов в мир творчества имело специальное постановление азербайджанского правительства о регулярном финансировании из государственного бюджета страны таких литературных органов, как журналы "Азербайджан", "Литературный Азербайджан", "Улдуз", "Гобустан" и газета "Эдебийят газети" (Литературная газета). Следует отметить, что в свое время из-за материальных трудностей эти органы выходили на свет со значительными перерывами и даже оказались под угрозой закрытия.

Восстановление государственной независимости стало знаменательным еще тем, что в сфере оценки азербайджанского классического наследия по новым критериям произошел ряд важных событий. По личной инициативе и под непосредственным руководством нашего общенационального лидера Гейдара Алиева были широко отмечены 1300-летие эпоса "Китаби Деде Горгуд", 500-летие Мухаммеда Физули. Участие глав ряда государств мира на форумах, проведенных по случаю каждого из этих двух мероприятий, превратило эти форумы в яркое торжество литературы, нравственности и всей культуры в свободном и независимом Азербайджане. 500-летний юбилей Физули был широко отмечен не только в Азербайджане, но и в Турции, Иране, Ираке, России, Узбекистане, Китае и во многих других странах. Эти мероприятия также стали новым толчком развитию науки литературоведения в Азербайджане. Вышли в свет научно-критический текст и популярные издания "Китаби Деде Горгуд", появились новые монографические исследования об этом величественном Огуз-наме. Было издано полное собрание сочинений Физули в шести томах. Поклонникам таланта этого великого мастера был представлен новый цикл фундаментальных исследований, посвященных его жизни и творчеству. В этом деле неопровержимо большую заслугу имеют также ученые, трудящиеся в Национальной Академии Наук Азербайджана, в том числе в Институте Литературы им. Низами.

В 2004-ом году Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев издал распоряжение о переиздании лучших образцов азербайджанской литературы массовым тиражом на латинской графике и создании Азербайджанской Национальной Энциклопедии. Осуществляемые в этой связи широкомасштабные мероприятия одновременно являются серьезной гарантией развития и достижения новых успехов азербайджанской литературы и науки литературоведения.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.