Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

New York Times: "Основным кандидатом на новое местонахождение базы для размещения американских самолетов станет Баку" 26-03-2009

"Если последние переговоры между США и Киргизией по арендуемому военному аэродрому "Манас" не дадут результатов, основным кандидатом на новое местонахождение базы для размещения американских самолетов станет Баку". Об этом пишет американская газета New York Times, сообщает ksam.org со ссылкой на "Голос России".

"Недавно стали известны новые альтернативные варианты. По инициативе Вашингтона в Баку была проведена конференция с участием турецких, азербайджанских и грузинских официальных лиц, представляющих государственные и частные предприятия транспортной сферы. На конференции обсуждались новые маршруты обеспечения натовских войск в Афганистане. Разговор шел о том, как через Южный Кавказ и Среднюю Азию по новому маршруту попасть в Северный Афганистан. По словам натовских официальных лиц, поиск новых путей не означает, что НАТО хочет полностью заменить пакистанский и российский маршруты. Однако, и такие объяснения могут раздражать Москву, поскольку Россия не хочет потерять свою возрастающую роль в вопросе пропуска грузов для обеспечения военных сил НАТО в Афганистане. Особенно ей может не понравиться участие Грузии в новом маршруте", пишет автор статьи. В газете отмечено, что участвующие в бакинской конференции американские и азербайджанские официальные лица говорят, что речь идет о доставке грузов в грузинский порт Поти, а оттуда в Баку. Далее морским путем грузы планируется доставить в казахский порт Актау, а затем, через территорию Узбекистана, в Афганистан. Так называемый маршрут Баку - Туркменбаши может составить альтернативу маршруту Баку - Актау. По информации газеты, были также проведены переговоры с официальными лицами Таджикистана. "По словам одного представителя американских официальных лиц, для проверки надежности нового маршрута в последние две недели первые грузы были доставлены по маршруту Турция-Азербайджан-Афганистан. Как утверждается, речь не идет о доставке вооружения", - резюмирует New York Times.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.