Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

В Азербайджане отмечают двадцатую годовщину трагедии 20 Января 20-01-2010
В Азербайджане отмечается двадцатая годовщина трагедии 20 Января.

Введение 20 января 1990 года боевых частей советской армии, направленных против широких народных масс, вышедших на улицы и площади Баку, чтобы выразить протест агрессии Армении, выдвинувшей территориальные претензии к Азербайджану, против оказываемого Еревану со стороны руководства бывшего СССР покровительства, привело к невиданной трагедии. Эта дата вписана в историю борьбы за свободу и территориальную целостность Азербайджана как героическая страница.

В те трагические дни доблестные сыны и дочери Родины, для которых свобода, честь и достоинство страны и народа были превыше всего, пожертвовали собственными жизнями и возвысились до вершины шехидства.

Приведшая к большим потерям и истреблению безвинных людей трагедия 20 Января продемонстрировала готовность к борьбе, непреклонность и гордость народа, который, не стерпев предательской по отношению к Азербайджану политики руководства преступной империи во главе с Михаилом Горбачевым, стремился к свободе и независимости. Именно в результате этого азербайджанский народ обрел независимость, о которой мечтал многие годы, а страна добилась суверенитета.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года были убиты 137 и ранены 744 гражданских лица, незаконно арестован 841 человек. Советские войска уничтожили 200 квартир и домов, 80 автомашин, в том числе кареты скорой помощи, большое количество личного и государственного имущества.

Даже по прошествии 20 лет азербайджанский народ помнит ту страшную ночь. В республике ежегодно отдают дань памяти жертвам трагедии 20 Января. Эта дата увековечена в памяти народа как День всенародной скорби.

/Azerbaijan.az, АзерТАдж/


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.