Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Сумка для фигурного катания на колесах купить купить сумку для фигуристов Зука.
Наши друзья
























Поиск:



Интервью
Перейти к общему списку

Зардушт Ализаде: «Позицию дашнаков по карабахскому конфликту разделяет все армянское общество» 29-01-2010

Интервью  с известным политологом Зардуштом Ализаде.

- Как Вы оцениваете итоги трехсторонней встречи президентов России, Азербайджана и Армении в Сочи?

- Она, как и ожидалось, не принесла никаких конкретных результатов в процессе урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Сама ситуация ныне такова, что никаких подвижек в этом вопросе не может быть. В частности, достаточно ясно видно, что армянская сторона не собирается менять своей позиции и идти на какие-либо уступки в переговорном процессе. А в таких условиях даже как-то несерьезно рассуждать о вероятности подвижек в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

- Чем Вы объясняете подобную позицию Армении?

- Тому есть целый ряд объяснений. Во-первых, армянское общество живет мифом о возрождении «Великой Армении», которая включает в себя территории Азербайджана, Турции, Грузии, и надежды на выздоровление в данном случае нет. Во-вторых, Нагорный Карабах и ряд районов Азербайджана находятся под контролем Армении, и это нам нужно думать об освобождении наших земель, тогда как армяне своего добились и теперь могут себе позволить занимать неконструктивную позицию. В-третьих, реального давления на Армению никто не оказывает, и эта страна продолжает получать финансовую и политическую поддержку от ведущих держав мира, продолжая оккупацию территорий Азербайджана.

- Правящей в Армении партией является Республиканская партия Армении (РПА). Но по вопросу урегулирования карабахского конфликта и после скандального решения Конституционного суда Армении, который внес свои изменения в протоколы Анкара-Ереван и поставил под угрозу процесс нормализации армяно-турецких отношений, по вопросу условий для продолжения диалога позиция РПА один в один схожа с позицией радикальной, известной своими террористическими акциями АРФД «Дашнакцутюн». Удивительно ли это?

- Для начала отметим, что на данный момент АРФД «Дашнакцутюн» является по большому счету маргинальной партией, не имеющей серьезной поддержки в Армении. Другое дело, что и эту маргинальную партию периодически используют для демонстрации того, что армянское общество недовольно ходом переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта или ходом процесса по нормализации армяно-турецких взаимоотношений. Тем более, что позицию дашнаков по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта разделяет не только правящая РПА, но и почти все армянское общество.

- Тогда чем Вы можете объяснить то, что по результатам опроса армянских СМИ, 44% респондентов выступило за революционный путь смены властей, а за более радикальный метод - государственный переворот - выступило 24% опрошенных, что в сумме дает такой итог: 68% армянского общества выступает за силовой вариант смены нынешних ереванских властей?

- У меня есть определенные сомнения в достоверности этого опроса, ибо он, на мой взгляд, не совсем точно демонстрирует ситуацию в Армении. Да, есть определенное недовольство армянского общества деятельностью властей, но ни о какой вероятности государственного переворота в этой стране речи быть не может. Тем более, что в этой стране нет политической силы, реально способной сместить действующую власть.

Акпер Гасанов
Day.Az


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.