Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Азербайджан
Общая информация Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Промышленность Азербайджана Сельское хозяйство Азербайджана Культура Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Промышленность Азербайджана
Перейти к общему списку

Промышленность Азербайджана (общие сведения)

Промышленность - одна из развитых отраслей экономики страны. Эта важная отрасль, которая в основном включает в себя машиностроение, металлургию, топливно-энергетическую, химическую, продовольственную и другие области промышленности, стала развиваться, начиная с середины прошлого столетия, благодаря неустанной деятельности общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева.

В итоге проведенных широкомасштабных, основательных реформ в экономике страны 1995-2004 годы были достигнуты значительные результаты. Договора, заключенные 20-го сентября 1994 года о совместной работе в промышленности добычи нефти и газа с крупными компаниями из развитых стран мира, оказали воздействие на темп роста нефтегазовой промышленности. Надо отметить, что наряду с добывающей промышленностью, развивалась также и обрабатывающая промышленность. За последние 6 лет в отраслях обрабатывающей промышленности производство продукции увеличилось в 1,5 раза, в том числе в продовольственной промышленности на 43 %, в производстве деревянных изделий - в 2 раза, в производстве бумажных изделий - на 30 %, в выпуске химической продукций - в 2,5 раза, в производстве стройматериалов - в 5 раз, в металлургической промышленности - в 3 раза.

За последние годы был освоен выпуск кассовых аппаратов, микрокалькуляторов, телефонных аппаратов, бытовых электрических приборов, блоков пластических дверей и окон, специальных труб для транспортировки нефти и других товаров. Производство определенной части продукции в Азербайджане, которая прежде экспортировалась из зарубежных стран, способствовала обогащению внутреннего рынка и можно сказать, что устранила нашу зависимость от экспорта.

Все это оказало сильное влияние на повышение деловой активности в промышленности и развитию малого предпринимательства. Увеличение числа иностранных и совместных предприятий в 3 раза - результат политики "открытых дверей", осуществляемой властями страны. В настоящее время в области промышленности функционируют около 200 предприятий с иностранной инвестицией, представляющих 63 государства, открыты тысячи новых рабочих мест. Значительное увеличение новых формируемых хозяйственных структур, расширение предпринимательства и его динамическое развитие, занятие физических лиц предпринимательством сопровождается дальнейшим повышением роли негосударственного сектора.

Так, удельный вес негосударственного сектора в общем производстве промышленной продукции в 1995 году составлял 5,5 процентов, в 2004 году увеличился до 60 процентов. В 1995 году удельный вес промышленной отрасли в ВВП составлял 29,6 процентов, а в 2004 году вырос до 38 процентов.

В перспективе на средний срок основные цели государственной политики в области промышленности будет обеспечение устойчивых и высоких темпов роста промышленного производства, усовершенствование его структуры и повышение рациональности. В этой области основные меры будут следующие: устранение высокого морального и физического выветривания производственного оборудования, повышение конкурентоспособности национальной продукции и активности инвестиции и инновации в промышленности, стимулирование дальнейшего роста ненефтяного сектора и разновидностей работ по обработке.

Динамическое развитие нефтяного сектора будет создавать прочную основу для дальнейшего роста развития ненефтяных областей. Наряду с этим, благоприятная инвестиционная среда созданная в ненефтяном секторе, проводимый процесс приватизации и другие реформы будут обеспечивать дальнейшее интенсивное развитие ненефтяных секторов в 2005-2008 годах.

Кроме вышесказанного, будет обращено особое внимание на претворение в жизнь нижеследующих мер в направлении развития ненефтяного сектора:

ускорение процессов реструктуризации и приватизации;
продолжение претворения в жизнь мер, связанных с восстановлением функционирования тех промышленных предприятий, которые имеют рынок продажи и их восстановление является экономически целесообразным.
ускорение перехода применения международных стандартов в промышленных предприятиях, основанных на современной технологии;
развитие среды свободного предпринимательства;
ускорение претворения в жизнь мер, связанных с поощрением инвестиций;
развитие отраслей традиционного национального мастерства.
укрепление материально-технической базы прикладных наук и научно-исследовательских институтов, соответствующих требованиям рыночной конъектуры в современных условиях с целью развития наукоемкого производства.




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.