Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

К азербайджанским фамилиям предлагают добавить еще и «джан»... 16-02-2010
B Азербайджане вынесены на обсуждение новые окончания для национализации фамилий.

"Выдвигаются и другие предложения по вопросу окончаний фамилий дополнительно к предложенным в концепции, подготовленной Национальной академией наук Азербайджана. В некоторых предложениях отмечается, что в связи с окончанием названия страны - Азербайджан на "джан", к фамилиям следует прибавить окончание "-джан". Это интересное предложение, его можно обсудить, однако, я думаю, что подобные предложения не найдут своего оправдания. В вопросе фамилий обязательно в определенной степени должна быть сохранена традиция. Люди с большим трудом принимают новые идеи. Сейчас мы не можем добиться, чтобы люди приняли старую традицию", - сказал председатель комитета по культуре Милли Меджлиса (парламента) Низами Джафаров.

Специальной комиссией, созданной при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), была подготовлена и представлена Администрации президента специальная концепция в связи с фамилиями.

Согласно принятому в 1993 году Закону о приведении фамилий граждан Азербайджана в соответствие с государственным языком, граждане страны могут изменить окончания "-ов", "-ев" в своих фамилиях на "-лы" ("-ли", "-лу", "-лю", в зависимости от корня слова), "-заде", "-оглу", "-гызы" или же полностью убрать окончания.

По словам Джафарова, после того как будут приняты предложения по изменению фамилий, начнется процесс изменения фамилий новорожденных начиная с определенного времени. А остальная часть населения сможет присоединиться к этому процессу в упрощенном порядке.

"По вопросу изменения фамилий либо будет дано распоряжение, либо принят закон. Изменение фамилий в основном зависит от утверждения Администрацией президента Азербайджана представленной ей концепции", - сказал депутат.

Процесс изменения фамилий не будет обязательным. "После установления определенных правил процедуры любой гражданин сможет изменить свою фамилию по очень упрощенным правилам", - сказал Джафаров.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.