Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

25 февраля литовские ученые выступят на мероприятии в ЦСИ по Ходжалинскому геноциду 25-02-2010
На мероприятии в качестве основных докладчиков выступят приглашенные из Литвы политолог, историк-этнограф, советник председателя Экономического комитета Сейма Литвы Имантас Мельянас и редактор литовской газеты «Lazdiyay ulduzu» Ричардас Лапайтис. Кроме литовских гостей, выступят старший научный сотрудник ЦСИ Тахира Аллахъярова, научные сотрудники Дильбади Гасымов и Рауф Гарагезов, которые расскажут о геноциде Ходжалы и дадут этому акту армянского вандализма политическую, правовую и психологическую оценки.

Имантас Мельянас известен в научном мире своими многочисленными статьями и исследованиями в области тюркского мира, Ислама и межэтнических конфликтов. Широко известна его публицистическая статья «Геноцид азербайджанского народа (1905-1994 гг.)», вышедшая в научном журнале «Геноцид и Сопротивление». Мельянас долгое время работал в департаменте госбезопасности Литвы, сейчас является координатором Совета национальных общин при департаменте национальных меньшинств и эмиграции Литовской Республики, а также руководителем Литовского общества журналистов города Вильнюса.

Ричардас Лапайтис является одним из первых литовских журналистов, написавших в своей стране о трагедии Ходжалы. Он не раз бывал на Карабахском фронте, в гуще военных действий вместе с легендарным тележурналистом, Национальным героем Азербайджана Чингизом Мустафаевым и военной медсестрой Гюльтекин Аскеровой. В 1992 году Лапайтис побывал в Нахчыване, где встречался с бывшим тогда главой Верховного Меджлиса, общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Лапайтис - автор многочисленных статей и материалов о Карабахском конфликте, удостоен награды Международного Евразийского фонда прессы.

Визит литовских гостей продлится до 28 февраля, они встретятся с представителями общественно-политических, научных кругов и СМИ Азербайджана.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.