Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

Азербайджан будет представлен на международной книжной выставке в Париже 20-03-2010
Азербайджан 26-31 марта будет представлен на международной книжной выставке в Париже, сказали в министерстве культуры и туризма.
На стенде, принадлежащем Азербайджану, будут выставлены изданные в Азербайджане около 200 книг, журналов, путеводительных брошюр по туризму и другая печатная продукция. На выставке, в которой будет представлено около 1200 издательских домов, наряду с издательствами со всех регионов Франции примут участие также издательства более 30 зарубежных стран.
Являющаяся одним из почетных книжных форумов мировых изданий, выставка-ярмарка в этом году проведет свой 30-летний юбилей. В связи с этим на выставку специально были приглашены 30 французских и 30 зарубежных литературных представителей в качестве "почетных гостей". Это получило название "30-летний павильон" (Pavillon 30 ans).
В рамках выставки участники будут также демонстрировать свою национальную музыку и кухню. Азербайджанская Республика в свою очередь представит участникам выставки праздничные сладости, являющиеся атрибутами праздника Новруз, который включен в список нематериального наследия ЮНЕСКО, а также национальные блюда.
В связи с включением праздника Новруз в список нематериального наследия ЮНЕСКО и объявлением ЮНЕСКО 2010 года Годом сближения культур, с участием научно-творческих делегаций государств-членов ТУРКСОЙ, 29 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО, а 30 марта в штаб-квартире Совета Европы пройдет презентация праздника Новруз. На этом мероприятии, проводимом по инициативе организации ТЮРКСОЙ, примут участие также делегации ряда тюркоязычных стран.
Кроме того, 29 -30 марта при организации французской Ассоциации "Maison des cultures du monde" ("Дом мировых культур") и при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики на ежегодном фестивале "Фантазия" в Париже с двухдневным концертом выступят ширванские ашуги. На концерте, который пройдет в концертном салоне Асоциации "Maison des cultures du monde", азербайджанские ашуги исполнят образцы фольклора Азербайджана.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.