Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

В Азербайджане отмечается Новруз байрамы 20-03-2010
Новруз - как праздник в широком масштабе, отмечается в связи с приходом весны и посвящается радостному событию - завершению зимы и наступлению весны.

Празднование Новруза означает встречу нового года, первого дня весны. Первый день весны в календаре означает годовой оборот Солнца.

По мнению ученых, история этого праздника очень древняя. Согласно научным исследованиям, Новруз байрамы уходит корнями в древние времена - период жизни пророка Зардушта, возраст праздника ученые определяют, как минимум 3700 - максимум 5000 лет. В одном из древних письменных памятников говорится, что Новруз байрамы появился в 505 году до нашей эры.

В древнем Вавилоне этот праздник отмечался 21-го числа Нисана (март, апрель) и продолжался 12 дней. У каждого из этих 12 дней имелись свои ритуалы (обряды) и свои развлечения.

Деятели ислама всегда стремились придать этому празднику оттенок религиозности. Однако великие просветители Фирдоуси, Рудаки, Авиценна, Низами, Саади, Хафиз и другие доказали, что Новруз байрамы появился задолго до ислама.

Из посвященных празднику Новруз произведений можно отметить такие, как «Сиясетнамэ» Низамуль Мулька, «Новрузнамэ» Омара Хайяма.

В советский период Новруз отмечался неофициально, потому что государственные органы не разрешали праздновать наступление весны и даже преследовали за это. Но, несмотря на запреты, каждая азербайджанская семья, преданная вековым традициям, отмечала этот праздник.

Пробуждение жизни, природы начинается с Новруза и азербайджанский народ отмечает его очень торжественно, начиная за месяц до его прихода. Так, по вторникам каждой недели отмечаются ритуальные вторники Су, Од, Торпаг и Ахыр чершенбе - соответственно Воды, Огня, Земли и Последний (предпраздничный). Согласно народным сказаниям, в первый вторник обновляются и приходят в движение вода и водные источники; во второй вторник с помощью огня, в третий - земли, в четвертый - ветра, набухают почки на деревьях, и все это предвещает приход весны.

Новруз байрамы очень богат на древние традиции и игры. Из древних традиций можно назвать «Хыдыр Ильяс» (символ плодородия, расцвета), «Кос-коса» - развлекательная площадная игра (символ прихода весны) и гадание.

Есть интересные традиции, связанные с огнем. Азербайджан как Страна огней имеет здесь богатые традиции - огонь это признак очищения, свежести. Перед Ахыр чершенбе - последним вторником перед Новрузом, повсюду разжигают костры, и все, независимо от возраста и пола, должны их перепрыгнуть. Причем, семь раз: семь раз над одним костром, или же по разу над семью кострами. При этом прыгающий говорит следующие слова: «Моя бледность тебе, твоя краснота - мне». Огонь никогда не тушится водой. После того, как он сам погаснет, молодые парни и девушки собирают его золу и выбрасывают подальше от дома. Это означает, что все неудачи перепрыгнувших через огонь членов семьи удаляются вместе с выброшенной золой.

Традиции с водой в Азербайджане связаны с Новым годом. Перепрыгнуть в Новый год ручей и прыгнуть перед рекой означает, что ты смыл прошлогодние грехи. Кроме этого, в последнюю ночь уходящего года, перед сном, близкие обливают друг друга водой. Говорят, что в ночь последнего перед Новрузом вторника реки и ручьи останавливаются, все им преклоняются и даже деревья склоняются к земле. Если кто выпьет этой воды в новогодний вечер, в будущем году он не будет болеть.

Пик Новруза - это когда старый год сдает полномочия новому. По древней традиции, в это время в честь Новруза стреляют из пушек и винтовок. В XIX веке об этом писал Н.Дубровин: «В Азербайджане наступление весны возвестили в городах и селах залпы орудий». А Адам Олеари - участник торжеств по случаю праздника Новруз в Азербайджане, еще 1637 г. отметил: «Астролог, определяя астрономическими приборами и солнечными часами высоту солнца, в момент соединения дня и ночи (равноденствия), объявил: «Новый год наступил». И в тот же миг прозвучали залпы орудий, с городских башен и крепостных стен послышалась музыка. Так начался праздник Весны».

Азербайджанцы особое внимание уделяют праздничному столу. На столе должны быть семь блюд, начинающихся на букву «с», а также сумах (сушеный барбарис), уксус, молоко, семени (сладкая похлебка из пшеничного солода с мукой), сябзи (зелень) и др. Кроме этого, на стол ставятся зеркало и свечи, перед зеркалом - крашенные яйца. Это тоже имеет символическое значение: свеча означает огонь, свет оберегает людей от сглаза, зеркало - символизирует ясность, прояснение.

По традиции, в первый день праздника все должны быть дома. В народе говорят: «Если в первый день Новруза не будешь дома, то семь лет не видать тебе дома». В древности, как правило, наружные двери не запирались. В первый день Новруза всю ночь горит свет, погасший огонь, отключенный свет признаки несчастья.

Отмечая Новруз, крестьяне определяют, как пройдет наступивший год: будет он засушливым или дождливым, станет ли плодородным. По традиции, первый день Новруза считается весной, второй - летом, третий - осенью и четвертый - зимой. Если первый день будет без ветра и дождя, значит, этот год будет удачным для сельскохозяйственных работ. Напротив, если будет ветер - значит, вся весна так и пройдет. В остальные три дня таким же образом узнают, какими будут лето, осень и зима.

Новруз - веселый и любимый праздник. Новруз - это праздник, объединяющий в себе все достоинства и ценности азербайджанского народа.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.