Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Азербайджан
Общая информация Территория Население Праздники Государственные символы Азербайджанский язык Политическая система Конституция АР Кровавая память (Дни траура) Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Культура Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Праздники
Перейти к общему списку

1 января - Новый Год

Январь (на латинском "Январус") назван в честь Римского бога Януса. По григорианскому календарю является первым месяцем. Григорианский календарь был принят в 1582 году. В России по указу Петра I перешли на нынешний Юлианский календарь. По этому указу 1-го января - день рождения Иисуса был принят как начало года и XVIII век начался с 1-го января 1701 года.

В бывшем Советском Союзе этот календарь в 1918 году по указу В.И.Ленина принял официальный характер. Таким образом, если новый год до этого времени начинался 13-го января, то теперь эта разница была устранена и Новый год начал исчисляться с 1-го января. С тех пор Новый год начинается с 1-го января. 1-ое января считается выходным днем.

В нашей стране даже после приобретения Азербайджанской Республикой своей независимости действует этот календарь, и 1-ое января отмечается как выходной день.

С 2006 года 1-2 января считаются праздничными днями и отмечаются как выходные.

Примечание: С 2006 года, если праздник попадает на выходной день, то следующий рабочий день считается нерабочим.




Многие работают не покладая рук весь год, мечтая отдохнуть на рождественские праздники и, когда до нового года остается буквально неделя, начинают понимать, что билетов нет, и визы тоже, а горячие билеты купить практически невозможно, все забронированы еще с сентября, возникает вопрос: что же делать?

Что касается авиабилетов, тут есть шанс отдохнуть в тех странах, где виза необязательна, либо ее можно оформить по прилету. Например, визу в Шри-Ланке выдают на границе, и такой отдых обойдется примерно в 800$. За «горящий» билет до Бали вам придется выложить перед Новым годом аж 1200 евро! Правда огромным плюсом станет весьма комфортный перелет, высокий сервис сингапурских авиалиний и отличная погода. Виза в Доминиканскую республику сейчас не нужна, но это весьма компенсирует цена в 1200 – 1400$. А вот «Аэрофлот» на Мальдивские острова на 31 декабря выставил цену 7000$ и они не сомневаются в том, что покупатель найдется.

Ну, если с билетом вы найдете выход, то цены в гостиницах просто зашкаливают, чтобы они не оказались для вас сюрпризом стоит прицениться в интернете. Здесь уж если вы найдете хоть что-то, то сразу бронируйте, не задумываясь, пока вас не опередили, потому, что в большинстве гостиниц свободных номеров уже нет.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.