Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

В Канаде нашли древнейшее кладбище динозавров 24-06-2010
Палеонтологи из канадской провинции Альберта сообщили об обнаружении крупнейшего в мире кладбища динозавров. Многие из видов, останки которых находятся в регионе, являются на сегодня неизвестными для науки.

Согласно данным канадских исследователей, на площади около 2,3 квадратных километров находится по крайней мере несколько тысяч костей доисторических ящеров.

По словам Дэвида Эберта, старшего научного специалиста канадского Королевского музея Тиррелла, найденное ими захоронение выглядит очень странно, так как регион кладбища динозавров неоднократно менял свой ландшафт и за время, прошедшее с момента смерти динозавров тут были многочисленные наводнения и засушливая погода.

Согласно данным канадских специалистов, первые останки динозавров на севере провинции Альберта были обнаружены еще в конце 1990 г., одна тогда это были разрозненные находки и составить полноценную картину здесь было очень сложно. Сегодняшняя же находка - это огромная удача. Также ученые говорят, что в исследуемом захоронении все динозавры погибли одновременно или почти одновременно. Это наводит на мысль о некоем внешнем воздействии, например потопе, пожаре или ударе метеорита.

Согласно предварительным оценкам, динозавры, находящиеся в канадском кладбище, жили на нашей планете около 76 млн. лет назад, то есть за 11 млн. лет до полного вымирания доисторических ящеров. Сейчас регион провинции Альберта - это достаточно прохладная территория, но во время обитания тут динозавров, климат здесь был тропический и разнообразные наводнения, торнадо и прочие катастрофы должны были быть делом обычным.

«Большая часть останков, найденных нами, - это останки трицератопов. Эти ящеры обладали огромными размерами, голова трицератопов была сравнима с коровой. Однако приходится признать, что эти животные обладали очень небольшим мозгом и, выражаясь простым языком, они были гораздо глупее коров», - говорит Эберт.

По его словам, в регионе провинции Альберта 76 млн. лет назад могли быть очень сильные наводнения, когда вода заливала сушу слоев до 4-5 метров. «Наиболее вероятно, что найденное нами кладбище как раз и появилось в результате того, что одно из таких наводнений затопило животных», - говорит ученый, сообщает cybersecurity.ru.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.