Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

В Дубае открыли крупнейший в мире аэропорт 28-06-2010
Пока он открылся для перевозки грузов. Впоследствии аэропорт будет в десять раз больше ныне действующего дубайского аэропорта.

В аэропорту Аль-Мактум будет шесть одновременно работающих взлетных полос, и он сможет перевозить до 150 миллионов пассажиров в год. Пассажирское движение должно быть открыто в марте будущего года.

Воздушную гавань назвали в честь правящей в ОАЭ семьи. В аэропорту площадью 140 квадратных километров также будут 16 грузовых терминалов, способных ежегодно обрабатывать 12-14 миллионов тонн грузов. Кроме того, особых похвал специалистов заслуживает 92-метровая контрольно-диспетчерская вышка, которая станет самой высокой на Ближнем Востоке.

Аль-Мактум расположен в 40 километрах от Дубайского международного аэропорта в районе Джебель-Али, где также находится одноименная свободная экономическая зона и крупнейший на Ближнем Востоке морской порт.

Новый аэропорт станет частью огромного комплекса Dubai World Central, который задуман как город-спутник Дубая. По замыслу создателей проекта стоимостью 33 миллиарда долларов, там смогут жить и работать около 750 тысяч человек. На его территории будут расположены отели, жилые 24-этажные здания, виллы, а также торговый центр, передает podrobnosti.ua.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.