Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

Армяне подали в суд на правительство Турции 30-07-2010
Армяне в США подали в суд на правительство Турции и на две крупные турецкие банки. Армянские истцы представились как наследники армян, «истребленных» в 1915 году. Об этом передает со ссылкой на турецкие СМИ. По словам адвокатов, в исковом заявлении армяне наряду с возвращением недвижимости потребовали компенсацию, оцениваемую миллиардами долларов.

Кроме того, адвокаты сообщили, что это первый судебный иск против правительства Турции за события, произошедшие в начале прошлого века.

Армяне также пожаловались в суд на следующие банки – Центральный банк Турецкой республики и Банк «Зираат», требуя компенсацию.

Отметим, что политику османского правительства, направленную на переселение армян в 1915 году в целях их безопасности во внутренние районы страны, армяне называют «геноцидом». Они утверждают, что армяне были убиты. Правительство Турции неоднократно предлагало создать совместную историческую комиссию для расследования тех событий, однако армянская сторона игнорирует данное предложение. Надуманный геноцид армян по политическим соображениям признали парламенты некоторых стран. Однако ни одна из этих стран, включая Армению, не могут представить какой-либо исторический документ по этому поводу.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.