Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Азербайджан
Общая информация Природа Азербайджана Погода История Азербайджана Экономика Культура Общество Персоналии Армяно-Азербайджанский конфликт История Карабаха Карабахская проблема и армянский вопрос Армянская агрессия Ходжалинский геноцид Гуманитарное бедствие Армянский терроризм
Опросы
Купить недорогие закуски для фуршета в Москве.
Наши друзья
























Поиск:



Армянский терроризм
Перейти к общему списку

Армянские террористические организации

Названия террористических организаций, совершивших кровавые акции в различных странах мира:

Партия "Арменакан". Создана в 1885 году, явилась организатором террористических актов и вооруженных столкновений в различных городах и регионах Турции - Ван, Муш, Битлис, Трабзон, Стамбул, сотрудничала с армянами, проживающими в Иране и России.

Партия "Хнчак". Создана в 1887 году в Женеве. Основной целью группировки являлось создание государства "Великая Армения", объединение территорий, называемых "Русской" и "Иранской" Армениями с регионом Турции Анадолу. В 4 пункте программы партии говорится: "Для достижения поставленной цели должны быть избраны методы агитации, террора и создания разрушительных организаций.

Армянская федеративная революционная партия "Дашнакцутюн". Создана в 1890 году в Тифлисе. Основная цель - создание государства "Великая Армения" на землях Азербайджана - Нагорном Карабахе, Нахчыване и Турции - Анадолу. "Дашнакцутюн", проведя первый съезд в 1892 году в Тифлисе, вынесла решение об организации заговора против турок. Именно после этого съезда "Дашнакцутюн" издала приказ: "…везде, при любых обстоятельства убивай турков, курдов, не сдержавших слово армян- предателей, мсти!". Существует ряд террористических групп, созданных партией "Дашнакцутюн": группа "Мстителей армянского геноцида", начавшая деятельность в 1973 году, в период 1980-82-х годов осуществила убийства турецких дипломатов в Австрии, Дании и Португалии; секретная террористическая группа DRO и ее подразделения: DRO-8, DRO-88, DRO-888, DRO-8888. Деятельность дашнаков в этом направлении продолжается и по сей день.

"Армянская тайная армия освобождения" (ASOA) - создана в 1975 году в Бейруте. Штаб-квартира находится в Дамаске. Имеет более тысячи боевиков, прошедших подготовку на палестинских базах. Организация в первые 6 лет своей деятельности осуществила террористические акты в различных странах мира, приведшие к смерти 19 турецких дипломатов.

"Армянская секретная армия освобождения Армении" (АSАLА). Штаб организации, созданной в 1975 году, находится в Бейруте, а учебно-тренировочные базы - в Сирии. Цель организации - создание "Великой Армении" на территориях Восточной Турции, Северного Ирана, Нахчывана и Нагорного Карабаха Азербайджана. ASALA осуществляет террористические акты, в основном, против граждан Азербайджана и Турции. Одной из главных фигур в сотрудничестве организации с такими террористическими группами как "Абу Нидал" и "Черный сентябрь", был лидер АSАLА Акоп Акопян. Взявший на себя ответственность за убийство турецкого посла в Афинах в 1980 году А.Акопян в интервью, данном 01.08.80 года газете "Нью-Йорк Таймс", заявил: "Наши враги - тюркский режим, НАТО и не сотрудничающие с нами армяне".

В апреле 1980 года ASALA и ПКК пришли к общему согласию о проведении совместных террористических акций, что официально было оформлено в Ливане. В обнародованном 28.08.1993 года в городе Бейруте заявлении ASALA говорится о противодействии организации осуществлению проекта, связанного с "пантюркистским нефтепроводом" (Баку-Тбилиси-Джейхан).

"Гегарон". Создана организацией ASALA в феврале 2001 года. Цель - осуществление террористических актов против политических лидеров, дипломатов и бизнесменов тюркского происхождения на территориях Южного Кавказа и Средней Азии.

"Армянское освободительное движение" (АОД). Создано в 1991 году во Франции. Осуществляет террористическую деятельность в тесной связи с ASALA

"Армянский фронт освобождения". Создан в 1979 году. Считается составной частью организации AСAЛA. Готовит террористов против Турции и Азербайджана.

"Группа Орли". Создана в 1981 году проживающей во Франции армянской молодежью. До 1987 года организация осуществила свыше 10 террористических актов в различных аэропортах мира.

"Командосы справедливости армянского геноцида". Создана во время съезда партии "Дашнакцутюн" в 1972 году в Вене. Целью организации является сосредоточение молодых Ливанских граждан армянского происхождения в военных объединениях, организация кровавых террористических акций против турков и азербайджанцев.

"Армянское объединение". Создано в 1988 году в Москве. Имеет тесные связи с организацией ASALA, обеспечивает террористов фальшивыми документами для террористической деятельности на постсоветском пространстве. Участвует в переправе оружия и наемников в Нагорный Карабах.

"Демократический фронт". Действует в США, Канаде и Западной Европе. Основная цель - расчленение турецкого государства.

"Апостол". Создана 29.04.2001 г. Объединением Армянской Обороны из граждан Армении, Сирии и Ливана. Цель - проведение террористических актов на территории Турции и Азербайджана.

 

Министерство Национальной Безопасности Азербайджанской Республики




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.