Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

Почему Армения так упорно хочет вернуть семью Геворкян? 10-11-2010
4-6 ноября состоялся взаимный обмен телами военнопленных между Азербайджаном и Арменией. Первым жест доброй воли проявил Азербайджан, передав Армении тело Манвела Сарибекяна. Армения в тот день передала Азербайджану жителя села Алибейли Товузского района Эльдара Тагиева, попавшего в плен 28 декабря 2009 года. 6 ноября армяне передали азербайджанской стороне трупы двух азербайджанских военнослужащих – Мубариза Ибрагимова и Фарида Ахмедова. Одновременно состоялась передача Армении трупа Гавруша Арустамяна.

Казалось бы, стороны выполнили договоренности, достигнутые главами Азербайджана и Армении в октябре в Астрахани. Однако армянская сторона, как того и следовало ожидать, вновь оказалась в роли обиженной. Именно такой вывод напрашивается из речи руководителя Рабочей группы Комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших при правительстве Армении Армена Каприеляна: «Заявление о том, что армяне, находящиеся в азербайджанском плену, не желают возвращаться в Армению, а предпочитают переехать в третью страну, Армения считает пропагандой. Были случаи, когда азербайджанская сторона заставляла наших плененных соотечественников на встрече с представителями международных организаций делать подобные заявления».

Не трудно догадаться, что Каприелян имеет в виду добровольно перешедшую на азербайджанскую сторону семью Геворкян. Напомним, что 10 января гражданин Республики Армения Егише Петросович Геворкян (1958г. рожд.) с женой и тремя несовершеннолетними детьми (7, 6 и 3 лет) на автомашине переехал на территорию Азербайджана. Геворкян, не подчинившись приказам армянских пограничников, прорвал заграждения армяно-азербайджанской границы и, переехав границу в направлении Ерасха, въехал на территорию Нахчывана. При этом азербайджанские пограничники открыли по нему предупредительный огонь.

Разглагольствуя об «азербайджанской пропаганде», армянский чиновник почему-то забывает о том, что согласно международному законодательству, в случае, если пленный не желает возвращаться на родину, то государство, на территории которого находится пленный, обязано переправить его в третью страну. Семья Геворкян с самого начала заявляла о том, что не желает участвовать в репатриации, то есть, возвращаться в Армению. Согласно общепризнанным нормам международного права, репатриация производится только с согласия пленного. На то, что Егише Геворкян добровольно перешел на сторону Азербайджана, указывает ряд фактов, в частности, в день пересечения им армяно-азербайджанской границы Геворкяны попрощались с родственниками, прихватив с собой все документы и скудные сбережения. То есть, изначально люди не планировали возвращаться в Армению.

Между тем, как сообщил секретарь Госкомиссии по делам пленных, пропавших без вести и заложников Шаин Саилов, лично он не встречался с членами семьи Геворкян.

«Однако с ними неоднократно встречались представители Бакинского офиса Международного комитета красного креста, которым пленные заявили о своем нежелании возвращаться в Армению», - сказал Ш. Саилов.

В свою очередь, в Министерстве обороны Азербайджана корреспонденту подтвердили, что Геворкяны категорически отказываются от репатриации в Армению.

«Они желают перебраться в третью страну. Однако пока не определена страна, которая согласится принять Геворкянов у себя», - сообщили в пресс-службе Министерства обороны.

Насильно, как говорится, мил не будешь. Однако стремление армянской стороны любыми путями заполучить обратно семью Геворкян вполне понятно. Как известно, в Армении сложилась весьма критическая политико-экономическая ситуация, и люди в массовом порядке покидают территорию страны. А что, если примеру семьи Геворкян последуют сотни армянских семей? Кто же тогда останется в Армении, и самое главное, кто же будет защищать ее в случае возобновления Азербайджаном военных действий за восстановление своей территориальной целостности? Именно этим и объясняется истерия по поводу «азербайджанской пропаганды», а отнюдь не заботой о возвращении на родину попавшей в плены семьи из пяти граждан Армении.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.