Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Культурные мероприятия
Перейти к общему списку

В Сирии пройдут Дни азербайджанской культуры 11-11-2010
Как передает АзерТАдж, на встрече состоялся обмен мнениями о прочных дружеских связях между главами двух стран, визите Президента Сирии Башара аль-Асада в Азербайджан в 2009 году, подписанных в рамках визита соглашениях, существующем сотрудничестве между двумя государствами в области культуры.

Посол М.Алиев, информируя сирийского министра о нагорно-карабахском конфликте, отметил поддержку арабскими государствами, в том числе Сирией, позиции Азербайджана в этом вопросе. Он подчеркнул, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в сложный для Сирии период принял решение об открытии в Дамаске посольства нашей страны, что свидетельствует о том, какое значение придает Азербайджан сотрудничеству с Сирией.

Министр заявил, что Сирия также всегда будет оказывать поддержку Азербайджану.

Затем М.Алиев, говоря об истории культурных связей между Азербайджаном и Сирией, отметил, что после распространения ислама многие выдающиеся поэты и ученые Азербайджана отправились в арабские страны, создавали там произведения и тем самым наладили культурный мост между странами. Была предоставлена информация об эмиграционном периоде и творчестве выдающегося поэта Имадеддина Насими в Сирии, восстановлении его гробницы в городе Алеппо и организованных в прошлом году в обеих странах мероприятиях, посвященных творчеству этого классика азербайджанской поэзии.

Посол напомнил, что весной 2011 года в Азербайджане предусматривается проведение Дней сирийской культуры, а затем в Сирии – Дней азербайджанской культуры. В январе будущего года в Сирии планируется организация недели азербайджанского кино, и что азербайджанская сторона рассмотрела предложения Сирии по программе Соглашения о сотрудничестве в области культуры, подписанного в 2009 году.

Отметив, что азербайджано-сирийские культурные связи прошли длительный период развития, сирийский министр довел до внимания, что его страна заинтересована в развитии культурных связей между нашими странами и готовы поддержать любую инициативу в этой области. Он выразил уверенность в том, что Дни сирийской культуры, которые пройдут в Азербайджане в первом полугодии 2011 года, пройдут на высоком уровне и добавил, что если будет приглашение, то в рамках этого мероприятия он с большим удовольствием посетит нашу страну.

Он также выразил пожелание о том, чтобы в организуемых в летние месяцы международных фестивалях в Дамаске и различных городах Сирии приняли также участие азербайджанские деятели культуры.

В заключение встречи министру культуры Рияду Исмету были преподнесены издания об Азербайджане и памятные подарки.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.