Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

«Вашингтон не может давать разрешения начинать войну в Карабахе или же запрещать» 27-12-2010
«Информация о том, что Азербайджан получил согласие Вашингтона на молниеносную войну с Арменией взамен предоставления американцам своей территории для удара по Ирану - явная провокация, и она должна быть опровергнута официальными структурами нашей страны».

Об этом заявил азербайджанский политолог Вафа Гулузаде, комментируя сообщение российского издания «Аргументы недели» о том, что официальный Вашингтон одобрил военный путь решения нагорно-карабахского конфликта взамен предоставления со стороны Баку права на использование азербайджанской территории в качестве «плацдарма» против Ирана.

«В недавнем своем выступлении президент Ильхам Алиев ясно дал понять, что Азербайджан намерен решать карабахский конфликт путем переговоров. Тот, кто говорит о том, что США дали нам «добро» на войну в Карабахе – либо некомпетентен, либо состоит на учете в «психушке». Позиция Вашингтона хорошо известна – американцы категорически против ведения каких-либо военных действий в Карабахе.

Нужно понимать, что Вашингтон не может кому-либо давать разрешения начинать войну или же запрещать ее. Получается, Вашингтон что ли санкционировал нападение на Грузию?», - сказал В. Гулузаде.

Однако первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, политолог, главный редактор журнала «Федерал» Григорий Трофимчук считает, что происходит то, о чем он не раз уже предупреждал, а именно: если Азербайджан и Армения не смогут договориться сами, то неминуемо вмешательство третьих сил, не имеющих географического отношения к проблеме.

«Такое развитие событий было вполне прогнозируемо. Некоторые силы подогревают страсти, так как понимают: Азербайджан пока не собирается идти на силовое решение конфликта. Ситуация действительно ухудшается, и мы должны это понимать.

Если по Ирану Россия и США еще смогут договориться, так как в отношении Тегерана уже применяется режим санкций и каких-либо протестов со стороны Кремля в случае согласия Азербайджана на участие в антииранской кампании вряд ли стоит ожидать, то в случае с Карабахом ситуация гораздо острее. Иран ведь стоит чуть дальше от реальных интересов России. А проблема Карабаха гораздо острее, она скорее скажется на стабильности Южного Кавказа.

Формально договориться можно, но любая формальность рано или поздно приводит к конкретике. Если по Ирану какие-то договоренности были, то по Карабаху формат совершенно другой. Тут необходимо предъявить конкретику на предложение Запада», - сказал Г. Трофимчук.



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.