Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

Конгрессмены США призвали коллег почтить память жертв Ходжалы 22-02-2011
Как сообщает АПА, член Конгресса от Техаса Эдди Бернис Джонсон обратилась 18 февраля к своим коллегам с призывом почтить память мирных людей, 26 февраля 1992 года погибших в городе Ходжалы нагорно-карабахского региона Азербайджана.

"Большинство из нас знает, что постсоветские конфликты в Восточной Европе и Центральной Азии привели к кровавым этническим чисткам, Но мало людей знают о населении, убитом в Ходжалы армянскими вооруженными боевиками. В Ходжалы имела место этническая чистка, и город был сравнен с землей. Несмотря на обширную информацию в медиа об этой трагедии, многие забыли эти события. Надеюсь, мы каждый год сможем молиться за жертв этой трагедии", - сказала она.

Э.Б.Джонсон выразила надежду, что нагорно-карабахский конфликт между Арменией и Азербайджаном может быть решен мирным путем: "Надеюсь, что страдающие сейчас люди вскоре увидят конец этническим чисткам. Память о погибших в Ходжалы мужчинах, женщинах и детях заставляет нас осудить подобные события".

Конгрессмен из Пенсильвании, сопредседатель рабочей группы по Азербайджану Билл Шустер также привлек внимание к Ходжалинской трагедии: "К сожалению, сегодня за пределами Азербайджана очень мало людей, видящих и осознающих боль Ходжалы. Наша сила как избранных официальный лиц в том, чтобы сделать общедоступной правду, о которой знает очень мало людей. Азербайджан сильный стратегический партнер и друг США. Ходжалинская трагедия – это преступление против человечества, и я призываю коллег почтить память этой трагедии вместе с азербайджанцами".

Конгрессмен Стив Коэн Теннеси заявил, что в отношении женщин, детей и стариков в Ходжалы совершено немыслимое зверство. "Призываю коллег присоединиться ко мне и нашим азербайджанским друзьям, чтобы почтить память трагедии, произошедшей в Ходжалы", - сказал он.

Член Конгресса от Северной Каролины Вирджиния Фокс подчеркнула, что, по информации Human Rights Watch, Memorial и Центра по правам человека и других международных наблюдателей, ходжалинская трагедия была совершена армянскими военными при помощи российского 366 мотострелкового полка. Она напомнила, что Human Rights Watch назвала ходжалинские события самой большой бойней нагорно-карабахского конфликта. В 2001 году 30 членов ПАСЕ, распространив заявление № 324, подтвердили, что армяне, вырезав население Ходжалы, сравняли город с землей.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.