Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Библиотека
Книги Ровшана Мустафаева Армянский Терроризм Ислам Книги о Исламе Статьи о Исламе Исламская поэзия Сказки народов мира Азербайджан Христианство
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Статьи о Исламе
Перейти к общему списку

Вознисение

ВОЗНЕСЕНИЕ

Последние дни земной жизни Иисуса (мир ему) описываются по-разному. Однако в Последнем Откровении Господа, Священном Коране, переданном через Пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) спустя шесть столетий после описываемых событий, Бог раскрывает нам мистерию «смерти Иисуса на кресте», ставшую причиной многих теологических разногласий и религиозных расколов среди христиан. «И сказал Господь: «О Иисус, поистине, Я заберу [умерщвлю][1] тебя и вознесу к Себе, удалю тебя от тех, кто не уверовал, и возвеличу твоих последователей над теми, кто не верует в Судный День. Потом ко Мне будет ваше возвращение. Я рассужу между вами относительно того, в чем расходились вы» (Св. Коран, 3:55).

Иисус не был распят и был живым вознесен к Господу. Вот что говорится об этом в авторитетном комментарии к Священному Корану Ибн Кясира: «Когда Иисусу стало известно о намерении врагов его и о том, что вознесен он будет к Господу, он вышел к апостолам и сказал: «Кто из вас согласен принять мой облик и быть распятым вместо меня? Тот получит в Раю степень, равную моей». Встал самый молодой из них и сказал: «Я!» Иисус отказал ему. Затем он еще раз встал и сказал: «Я!» Иисус повторно не принял его желание. Тот в третий раз встал и сказал: «Я!» Иисус ответил: «Хорошо, это будешь именно ты!» По воле Всевышнего, этому юноше был придан облик Иисуса, после чего сам Иисус был вознесен к Господу. Юноша же был распят вместо него». Христианские хроники первых веков нашей эры даже называют имя того, кто добровольно согласился заменить Иисуса на кресте - Симон Киренеянин.

Иудеи думали, что распяли Посланника Божьего. Однако это им лишь привиделось, и навлекли они гнев Божий на себя за то, «что не уверовали в Бога и изрекли в адрес Марии великую клевету, и за слова их: «Поистине, мы убили Мессию - Иисуса, сына Марии». Они не убили его и не распяли, это лишь показалось им. И кто заводит спор о нем, в сомнениях пребывает. У них нет никакого знания об этом, и следуют они лишь своим предположениям. Ведь, истинно, он не был убит. Напротив, вознес его Господь к Себе, ведь Он Велик и Мудр! Каждый из людей Писания истинно уверует в него до смерти его. И в Судный День он будет свидетелем против них» (Св. Коран, 4:156-159).

Последние слова о том, что все люди Писания (иудеи и христиане) уверуют в Иисуса как Посланника Бога до смерти его, имеют эсхатологическую перспективу: не уверовавшие уверуют в Иисуса (мир ему) во время его Второго Пришествия до окончания его миссии и естественной смерти. Мусульмане, как и христиане, ожидают Второго пришествия Иисуса Христа, ибо он не умер и пребывает живым у Господа своего, и вернется на землю до Конца Света и Дня Воскресения.

«Он - только раб, которому Мы даровали милость и сделали его примером для сынов Израиля. И он, поистине, - знамение Часа» (Св. Коран, 43:59, 61).

В этих коранических словах - свидетельство того, что Второе Пришествие Иисуса (мир ему) станет знамением Часа - наступления Дня Воскресения и Страшного Суда. Именно Иисусу - великому Пророку и Посланнику Бога, Предтече Пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний и приветствует) по воле Всемогущего Господа предстоит сыграть особую роль в событиях грядущего Апокалипсиса.

ПРОРОК МУХАММАД О ПРОРОКЕ ИИСУСЕ:

«Воистину, Иисус не мертв и, поистине, он вернется к вам до Конца Света»[2].

«Клянусь Тем, в Чьей власти моя душа! Ныне приблизилось время, когда ниспослан будет сын Марии. Станет он справедливым правителем и прикажет ломать все кресты, убивать свиней[3] и закрепит налог [за теми, кто не будет в религии Единобожия]. Богатства станет так много, что никто не будет принимать его [когда другой будет давать ему]. И будет один земной поклон [ас-саджда] более ценен, чем весь этот мир и все, что в нем»[4].

«Пророки - братья; вера их едина, но Законы [Шариаты] различны. Я более близок к Иисусу, чем кто-либо. Поистине, не было пророков между его ниспосланием и моим. И, поистине, он будет ниспослан еще раз. Если увидите, то узнайте его: на его лице белизна и румянец. У него длинные и прямые волосы, капли воды стекают с лица его... На нем будут две светло-желтые одежды. Он прикажет ломать кресты, убивать свиней и за каждым из неверных закрепит налог Во время Второго Пришествия Иисуса Антихрист [Даджаль] будет уничтожен Господом. Мир и спокойствие распространятся на все земли, будут мирно соседствовать львы и верблюды, тигры и коровы, волки и овцы Дети будут свободно играть со змеями и никто из них не будет причинять вреда другому. И будет Иисус находиться на земле столько, сколько пожелает Господь[5], после чего смерть постигнет его, и будет он захоронен[6] мусульманами с прочтением погребальной молитвы »[7].

« После прихода Антихриста и распространения влияния его, ниспослан будет Иисус во время утренней молитвы [«Фаджр»] и скажет ему старший из мусульман: «Будь нашим имамом в совершении этой молитвы». Иисус ответит: «Старший среди вас и есть ваш имам», после чего совершит утреннюю молитву, стоя за имамом. После молитвы Иисус возьмет оружие свое и удалится туда, где расположится Антихрист. Когда увидит его Антихрист, начнет таять словно расплавленный свинец, и убьет Иисус Антихриста. И потерпят поражение все последователи Антихриста»[8].

«Появится Антихрист в среде последователей моих и будет пребывать он на земле или сорок дней, или сорок месяцев, или сорок лет. И ниспошлет Господь Иисуса, сына Марии. Найдет он Антихриста и уничтожит его. После чего люди семь лет будут пребывать в полном мире и благополучии, не будет вражды между ними. Затем Всевышний пошлет со стороны Шама (Сирии) холодный ветер, который не оставит на земле ни одного человека, имеющего хотя бы малую часть веры в Единого Господа. Даже если человек постарается спрятаться в глубине горы, ветер[9] настигнет его и там»[10].

 

Имам-хатыб Шамиль Аляутдинов

из книги «Путь к вере и совершенству»

(издание второе, переработанное и дополненное).

[1] Согласно мусульманской экзегетике (наука толкования Св. Писания), слово «умерщвлю», употребленное в кораническом аяте, несет в себе особый смысл. Так, великий исламский ученый Ибн Кясир, комментируя данный аят, пишет: «Большая часть ученых утверждает, что под словом «умерщвлю тебя» подразумевается сон, а не смерть, ибо именно в таком значении данное слово используется в других местах Корана и хадисах Пророка:

- «И Он [Господь] - Тот, Кто умерщвляет вас по ночам [давая сон вам] и знает, что совершаете вы днем » (Св. Коран, 6:60).

- «Господь умерщвляет вас в момент смерти [забирает к себе души ваши и полностью отделяет их от тел] и [временно умерщвляет] тех, которые не умерли во время сна [т.е. умерщвляет частично, забирая души от тел на время сна]. И забирает Он [навсегда из жизни бренной] тех, для которых определена смерть, и отпускает других [которые были забраны на время сна] на определенный для них срок. Поистине, это знамение для тех, кто думает» (Св. Коран, 39:42).

- Последний Посланник Господа, просыпаясь утром, говорил: «Хвала Господу, Который оживил нас после того, как умертвил [т.е. забрал наши души на время сна и вернул их для продолжения жизни]» (хадис от Абу Хурайры приводится в св. х. аль-Бухари, Муслима, Абу Дауда, Ахмада, ат-Тирмизи, Ибн-Маджа, ад-Дарами и др.).

[2] Хадис передан аль-Хасаном аль-Басри.

[3] Очевидно, эти слова несут в себе некий эзотерический смысл.

[4] Этот хадис от Абу Хурайры многократно приводится в сводах достоверных хадисов, в т.ч. в сводах имамов аль-Бухари и Муслима.

[5] В некоторых достоверных хадисах говорится, что это 40 лет, а в некоторых - 7 лет. На основе этих хадисов богословы говорят следующее: «Как известно, Иисус пребывал на земле 33 года, во время Второго Пришествия его пребывание на земле, предположительно, 7 лет. В общей сложности это составляет 40 лет, о чем и упомянуто в одном из хадисов, как общем периоде пребывания его на земле».

[6] В некоторых хадисах говорится о том, что он будет захоронен рядом с пророком Мухаммадом (да благословит его Всевышний и приветствует). Истину же и степень достоверности этого знает только Господь.

[7]  Хадис от Абу Хурайры приведен в св. х. имама Ахмада.

[8] Хадис приведен в св. х. имама Ахмада.

[9] Не исключено, что слово «ветер» является метафорой и имеет эзотерический смысл.

[10] Хадис приводится в св. х. имама Муслима и упомянут в тафсире Ибн Кясира в комментарии к 155-159-м аятам 4-ой суры Священного Корана.

 




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.