Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Культурные мероприятия
Перейти к общему списку

В Берлине состоялось открытие памятника «Ходжалы» 31-05-2011

30 мая в Берлине произошло долгожданное событие. Во дворе, основанной в 1892 году знаменитой библиотеки Гoтфрид-Бенн в административном округе Штеглиц-Целендорф немецкой столицы состоялось открытие памятника «Ходжалы». Инициатором возведения монумента и одним из его соавторов, наряду с Салхабом Мамедовым, Акифом Аскеровым и Али Ибадуллаевым, стал видный азербайджанский художник и скульптор Ибрагим Ахрари, который уже 45 лет проживает в Берлине – сперва в его западном секторе, а после падения символа холодной войны – Берлинской стены – в единой столице объединенной Германии.

В церемонии открытия, который собрал большое количество людей, приняли участие глава самоуправления округа Штеглиц-Целендорф Норберт Копп, заместитель министра культуры и туризма Азербайджана Адалят Велиев, представители азербайджанской диаспоры, немецкой общественности, видные деятели науки и культуры Азербайджана и Германии.

Перед собравшимися выступили советник по вопросам образования, культуры и сферы обслуживания граждан округа Штеглиц-Целендорф госпожа Керстин-Ульрих Рихтер-Котовски, посол Азербайджана в ФРГ Парвиз Шахбазов и автор памятника Ибрагим Ахрари. Выступавшие отметили важное значение подобных мероприятий для расширения культурных связей между двумя государствами.

Ибрагим Ахрари приехал в Западный Берлин на учебу в 1966 году. Долгая работа и жизнь в немецкой столице превратили Берлин в его вторую родину. Однако он ни на день не забывал о своих корнях, о родном крае. В настоящее время он является одним из известных в Берлине галеристов. Галерея «Берлин-Баку» почти каждый месяц организовывает выставки работ азербайджанских и немецких мастеров. Немало было им организовано также выставок немецких художников в Азербайджане.

По его словам, долгие годы жизни в Берлине заставили его навеки полюбить этот город. Здесь у него появилась возможность полностью посвятить себя искусству. Поэтому он решил создать произведение и подарить его городу. Так зародилась идея создания памятника «Ходжалы». Ахрари выразил надежду, что приезжающие в Берлин азербайджанцы хотя бы один раз посетят этот памятник – символ единения азербайджанской нации, символ превосходства гуманизма над жестокостью, символ надежды на излечение родной земли от ран и возвращения жизни в город его предков.

 

 

 

 

vesti.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.