Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Культурные мероприятия
Перейти к общему списку

Азербайджанский симфомугам покорил Латвию - ФОТО 31-05-2011
Фотоальбом
В Латвийской государственной филармонии в Риге состоялась концертная программа "Азербайджанский симфомугам", посвященная Дню республики, отмечаемому в Азербайджане 28 мая.
на концерте в исполнении "Карабахского трио" в составе народного артиста, ханенде Мансума Ибрагимова, заслуженных артистов Эльчина Гашимова (тар) и Эльнура Ахмедова (кяманча) в сопровождении Латвийского симфонического оркестра прозвучали азербайджанские мугамы и народные песни. Дирижером концерта выступил заслуженный деятель искусств Азербайджана Ялчын Адигезалов.
Отметим, что представление синтеза симфонической музыки и азербайджанского мугама продолжается уже несколько лет и до настоящего времени такие концерты прошли в Измире, Минске, Киеве и Лондоне. "Карабахское трио" выступало в более 20 странах мира, в числе которых Турция, Иран, Катар, Германия, США, Норвегия. Цель проекта - пропаганда азербайджанского мугама в Европе.
 
"Наши мастера представили на сцене Большой гильдии (Рижская филармония),
произведения великих азербайджанских композиторов и мугам латвийскому зрителю. Концерт прошел с фурором. Латвийский зритель овациями встретил исполнение наших музыкантов. После концерта к нам подходили зрители и говорили, что мугам поистине необычная музыка, лечит душу и делает ее чище. Во время исполнения нашей симфонической музыки и мугама на глазах не только наших соотечественников, но и латвийского слушателя были видны слезы", - сообщил Trend Life Ялчын Адигезалов.
 
В рамках поездки ректор Азербайджанской музыкальной консерватории Сиявуш Керими подписал документ о сотрудничестве с Латвийской музыкальной академией в деле реализации совместных проектов.
 
Информация о концерте была широко освещена в СМИ, ведущими информационными порталами, радио и телевидением Латвии.

day.az 



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.