Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Дни памяти
Перейти к общему списку

Сегодня день рождения народного артиста Азербайджана Васифа Адыгезалова 28-07-2011
Васиф Зульфугар оглы Адыгёзалов родился в семье известного мастера мугама Зульфугара Адыгёзалова. Начальное музыкальное образование получил в Музыкальной школе при Консерватории (класс фортепиано).
 
В 1953 году поступил в Азербайджанскую Государственную Консерваторию имени Узеира Гаджибекова в класс композиции Кара Караева и класс фортепиано Фариды Кулиевой, в 1959 году окончил АГК по двум специальностям.
 
Трудовую деятельность Васиф Адыгёзалов начал в 1958 году в качестве музыкального редактора Комитета Радиовещания и Телевидения. В дальнейшем работал Ответственным секретарём Союза Композиторов, главным музыкальным редактором Государственной Филармонии имени Муслима Магомаева, директором Музыкального училища имени Асафа Зейналлы. С 1972 года стал работать преподавателем Азербайджанской Государственной Консерватории имени Узеира Гаджибекова. Васиф Адыгёзалов — брат скрипача Рауфа Адыгезалова.
 
В 1990 году избран I секретарём Союза композиторов Азербайджана. В 1973 году был удостоен звания заслуженного деятеля искусств, а в 1988 году — звания народного артиста республики. В 1989 году получил звание профессора, в 1990 стал лауреатом Государственной премии.
 
В 1995 году был награждён Орденом "Шохрет" ("Слава"). С того же года и до конца жизни Васиф Адыгёзалов руководил кафедрой хорового дирижирования Бакинской музыкальной академии.
 
Васиф Адыгёзалов — автор 4 симфоний, 3 опер, 5 музыкальных комедий, 6 инструментальных концертов, 4 ораторий, 3 кантат, камерно-инструментальной музыки, музыки для театра и кино, романсов и песен.
 
Народный артист скончался 15 сентября 2006 года. Похоронен на Аллее почетного захоронения.
day.az



Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.