Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Дни памяти
Перейти к общему списку

В Тюмени почтили память нашего соотечественника Фармана Салманова 29-07-2011

Фарман Салманов был судьбоносным человеком для Тюменской области и России. Он сумел переломить тенденцию развития геологоразведочной отрасли региона.

На торжественном мероприятии, посвященном 80-летию со дня рождения первооткрывателя сибирской нефти Фармана Салманова, выступил генеральный директор Сибирского научно-аналитического центра Анатолий Брехунцов.

Он высоко оценил заслуги нашего соотечественника, отметив, что эпоха Фармана Салманова — время активного развития нефтяной отрасли в Тюменском регионе, и это одна из важнейших его заслуг. «Мы планируем освятить каждый год развития нашей геологоразведки в отдельной книге, рассказать об организационной работе, партийной и общественной жизни работников «Главтюменьгеологии». Первая книга уже вышла в свет, в ней за основу мы взяли 1973 год», - рассказал Анатолий Брехунцов.

В 1978 году Фарман Салманов был назначен начальником «Главтюменьгеологии» и возглавлял ее более 10 лет. Проработав в Западной Сибири свыше 30 лет, он стал первооткрывателем и участником открытий на Тюменском севере более 130 месторождений нефти и газа. «Этот человек не только развил нефтегазовый комплекс страны, но и сделал много хорошего для Тюмени. Благодаря ему появилось здание «Главтюменьгеологии», дом культуры и бассейн «Геолог», дома отдыха, детские сады и новое жилье. Во всем этом Фарман Салманов проявил себя как талантливый организатор и хозяйственник», - отметил вице-президент ОАО«СибНАЦ» Андрей Брехунцов.

Гостям памятной встречи, бывшим коллегам и друзьям заслуженного геолога продемонстрировали архивные фильмы. После просмотра тюменцы делились личными воспоминаниями о Фармане Салманове.

Мероприятие, посвященное юбилею первооткрывателя трехсот месторождений нефти в Западной Сибири Фарману Салманову прошло также в Сургуте. Здесь видные нефтяники, геологи, друзья Фармана Салманова вспоминали достижения нашего соотечественника и познакомились с выставкой фотографий.

Фарман Салманов родился 28 июля 1931 года в селе Морул Шамкирского района Азербайджана. В период с 1987 по 1991 года был первым заместителем министра геологии СССР. В 1992 году он создал компанию «Роспан». Являлся главным редактором научно-технического журнала «Геология нефти и газа». Народный депутат РСФСР, Азербайджана. С именем Салманова связывают и создание футбольного клуба «Тюмень». Он являлся также советником председателя совета директоров ООО НГК «Итера», председателем совета директоров ООО «Югнефтегаз». До последних дней Салманов в ООО НГК «Итера» занимался поиском и разведкой нефти и газа в Республике Калмыкия. Умер выдающийся нефтяник 31 марта 2007 года.

 

 

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.