Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

29 марта в Московском Центральном доме литераторов состоялся юбилейный вечер, посвященный 70-летию народного писателя Азербайджана 29-03-2008
Фотоальбом  29 марта в Московском Центральном доме литераторов состоялся юбилейный вечер, посвященный 70-летию народного писателя Азербайджана, переводчика, сценариста и председателя Союза писателей Азербайджана Анара.

Выросший в семье выдающихся представителей азербайджанской литературы ХХ века народных поэтов Расула Рзы и Нигяр Рафибейли, он достойно продолжил их миссию. Книги Анара с любовью читаются не только на его родине, но и далеко за ее пределами. Заслуги Анара высоко оценены государством. Руководящий Союзом писателей Азербайджана с 1991 года Анар указом великого общенационального лидера Гейдара Алиева был удостоен в 1998 году высшей награды независимого Азербайджана – ордена «Истиглал».
Президент Азербайджанской республики Ильхам Алиев в своем поздравительном письме юбиляру  отметил следующее - “Анар в своих произведениях различного жанра, посвященных глубоким проблемам, внес достойный вклад в развитие литературного процесса нашей республики, что сыграло немаловажную роль в формировании художественно-эстетического вкуса азербайджанского читателя”.

В мероприятии принимали участие представители посольства Азербайджана, Всероссийского Азербайджанского Конгресса, поэтесса Римма Казакова, главный редактор журнала «Дружба народов» Александр Эбаноидзе, главный редактор журнала «Вопросы истории» Ахмед Искендеров, известные писатели Чингиз Гусейнов и Чингиз Абдуллаев, поэт Вагиф Самед оглу, писатель, автор книги об Анаре Людмила Лаврова, музыканты Горхмаз Ахундов и Тамилла Махмудова, заместитель директора библиотеки им. Некрасова Раиса Самсонова, коллектив московской школы № 157 с этнокультурным азербайджанским компонентом и другие гости вечера. Вёл вечер председатель общества азербайджанской культуры «Оджаг», профессор Тофик Меликли.

Выступающие достойно отметили, что Анар – самый известный и авторитетный представитель нашей современной художественно-философской мысли. Подчеркивалось, что такие произведения Анара, как «Белая бухта», «Юбилей Данте», «Шестой этаж пятиэтажного дома», «Горе познания», «Человек человека», «Я, ты, он и телефон», «Последняя ночь уходящего года», «Комната в отеле», «Грузинская фамилия» и другие – прекрасные образцы нашей литературы. 
Отмечалось так же, что во всех азербайджанских театрах поставлены спектакли по пьесам Анара,  за пределами нашей страны выпущено более 60 книг с произведениями писателя. Анар – автор сценариев 15 художественных, более 10 документальных и телевизионных фильмов, он перевел на азербайджанский язык многие шедевры мировой литературы.
Одной из великих его заслуг является то, что Азербайджан  - единственная республика бывшего СССР, в котором Союз писателей сохранил  свое единство и финансируется из государственного бюджета.
В заключение артистами театра «Жар-птица» была показана литературно-художественная композиция, подготовленная по мотивам одного из последних произведений автора,  философской притчи «Белый Овен, Чёрный овен».

XXI ƏSRİN İLK NİKBİN ŞERİ

Keçib getdi,
min il, yüz il;
Keçib getdi,
on il, son il.
Keçib gedir
son ay, son gün,
son dəqiqə, son saniyə.
Əsim-əsim əsir səsim,

Axı əsir səsim niyə?
Mən əsrimin əsiriyəm,
Mən əsrimin əsəriyəm.

Yaxşım, pisim -
Fikirlərim, duyğum, hissim,
Ömrüm-günüm, əsərlərim,
əsəblərim,

Ağrılı-acılı sirlərim, -
Nəyim yoxdur, nəyim vardır -
Bu yüz ildən yadigardır.
Tərk edirəm diri-diri

İyirmini -
İki mini.
Tərk edirəm vətən kimi
Ümidimi, diləyimi

yeni əsrə daşıyıram, -
Düşmənlərin acığına
yaşamışam, yaşayıram.
İyirmi bir - yeni vətən,
Min illərin sərhəddini mən aşacam.

Yaşamışam, yaşayıram,
yaşayacam.


                                                           


 

 Сарыева Нильгюн




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.