Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

Политолог: Иран заинтересован в дестабилизации ситуации в Азербайджане 22-08-2011

Отношения между Азербайджаном и Ираном накалились в связи с высказываниями начальника Генштаба Ирана Сеида Хасана Фирузабади.

Турецкий аналитик Гюнер Озкан в своей статье под названием "Враждующие братья" прокомментировал отношения между Азербайджаном и Ираном.

"Желание Азербайджана преодолеть угрозу своей безопасности, исходящей со стороны Армении, подтолкнуло его к развитию более близких отношений с Израилем и США. Иран не смог смириться с таким развитием событий, и начал искать альтернативные инструменты, чтобы контролировать, и, по возможности, ослабить Азербайджан", - пишет Озкан.

Нельзя не согласиться с турецким экспертом в том, что Иран не заинтересован в усилении Азербайджана, при сохранении им нынешнего политического курса, направленного на Запад, а не на Восток. Усиление кооперации с Арменией и доведение ее до уровня стратегического партнерства, поддержка экстремистских элементов в Азербайджане - все это можно отнести к целенаправленной политике Тегерана по недопущению усиления Азербайджана и укреплению собственных позиций в стране. Прокомментировать новый виток напряженности в отношениях между Тегераном и Баку "Вестник Кавказа" попросил германского политолога, научного сотрудника Немецкого общества внешней политики, доктора Штефана Майстера.

- Господин Майстер, недавно в Азербайджане прошла волна арестов среди исламистов, что привело в определенной степени к обострению отношений с Ираном. Начальник генерального штаба Ирана заявил, что Азербайджан "ожидает темное будущее", т.к. правительство страны проводит, по его словам, "антимусульманскую политику". Естественно, это заявление вызвало крайне негативную реакцию в Азербайджане, МИД страны вручило ноту протеста послу Ирана в Азербайджане. Без преувеличений можно говорить об очередном скандале между Ираном и Азербайджаном. Как вам кажется, как будут в дальнейшем развиваться отношения между двумя странами, если посмотреть на вопрос с точки зрения исламского влияния ИРИ на Азербайджан?

- Это проблема, которая существует уже довольно давно. У нее много составляющих. Это и довольно значительное азербайджанское меньшинство в Иране, по поводу которого там существуют опасения, что оно попадет под влияние Азербайджана. И, с другой стороны, Азербайджан, исторически являющийся толерантной страной, в которой ортодоксальный ислам не играет ведущей роли, и где различные религии довольно мирно сосуществовали друг с другом. И здесь существует страх, что со стороны Ирана сюда будут привнесены радикальные группы. Я считаю, что эти опасения не безосновательны.

Существуют активные группы, которые стараются посредством религии заполучить сторонников, и, в целом, добиться влияния на Азербайджан. В этом и заключается проблема, и эта проблема будет сохраняться. К тому же, Азербайджан, в значительной степени, является партнером США, всегда пытается найти определенный баланс в регионе: в первую очередь, между Россией и США, но также в определенной степени и Ираном. Азербайджан благодаря своим значительным сырьевым ресурсам сохраняет самостоятельность. И это все, в конечном счете, провоцирует иранцев, учитывая ситуацию, в которой они находятся. Плюс к этому у нас есть проблемы международного терроризма и группы, поддерживаемые Ираном.

Я думаю, это довольно реальные угрозы. Но, с другой стороны, я не уверен, в какой степени азербайджанское правительство инструментализирует этот вопрос против определенных групп внутри страны. Так как существуют опасения, что по примеру арабских революций, молодые люди посредством интернета, сыграют определенную роль и в Азербайджане. Были уже некоторые признаки этого, спонтанные демонстрации, группы, которые организуются. Я думаю, здесь присутствует некоторая доля инструментализации, но, в любом случае, проблема существует. Я вижу, что волна из Ирана стремится в Азербайджан, и у Ирана есть заинтересованность в дестабилизации ситуации в Азербайджане. С одной стороны, он хочет изменить прозападный курс Азербайджана, а с другой - упредить влияние со стороны Азербайджана на азербайджанское меньшинство, проживающее в Иране.

Существует определенный конфликт интересов и отношения между странами плохие, и я не думаю, что они в обозримом будущем улучшатся. Вопрос в том, как будет развиваться ситуация в регионе в общем, насколько стабильными и устойчивыми будут режимы, как будет меняться политика США. На данный момент мне не верится, что Барака Обаму переизберут, вполне возможно, республиканцы вернутся в Белый дом, и тогда будет проводиться абсолютно другая каспийская, кавказо-центральноазиатская политика - политика сдерживания России. Будут также предприниматься попытки использовать региональные страны для оказания давления на Иран, что, естественно, приведет к конфликтам. Это, конечно, процессы другого уровня, но они также будут косвенно играть свою роль.

В этом смысле, я на данный момент не вижу позитивных перспектив. Азербайджанское правительство находится сейчас под сильным давлением. С одной стороны, недостаточная поддержка их проектов (энергетических, - прим.ред.) со стороны ЕС, с другой стороны, оно не хочет попасть под чрезмерное влияние России, также есть момент "арабской весны" - так сказать, определенное давление со стороны общества; в карабахском вопросе также нет прогресса; в конце концов, Иран, который также оказывает давление. В этом смысле, существует страх перед дестабилизацией внутренней обстановки, неуверенность, и поэтому в данный момент жестко наводится порядок.

Преувеличивает ли Баку угрозу, исходящую со стороны исламистов, как предполагает немецкий эксперт, или же опирается на данные спецслужб - вопрос открытый. Об инструментализации проблемы исламистов со стороны правительства говорится не впервые, но в данной конкретной ситуации сложно себе представить, что Азербайджан захочет рисковать и портить отношения с довольно непредсказуемым 70-миллионным Ираном без веских на то оснований. Именно соблюдая осторожность и деликатность по отношению к Ирану, официальные круги в Азербайджане, как правило, не комментируют внутриполитические процессы в соседней стране, даже если речь заходит о притеснении азербайджанского населения, и исключают нанесение военного удара по Ирану с территории Азербайджана. Но, похоже, в Иране просто перепутали миролюбие и страх. И решили «дожать». В Баку же в ответ дали понять, терпеть создание у себя в стране "пятой колонны" не намерены.

Во-первых, государственный суверенитет никто не отменял, а во-вторых, ни одна страна не станет терпеть таких действий, которые ставят под угрозу национальную безопасность. В особенности на фоне развивающегося партнерства между Ираном и Арменией. Таким образом, руководство Азербайджана как бы провело "красную черту" для Ирана, показав, что при всем миролюбии в Баку не позволят относиться с пренебрежением к собственным интересам и тем более государственному суверенитету. Более того, то, что Министерство Национальной Безопасности провело операцию по задержанию еще трех активистов ИПА, обвиняемых в организации общественных беспорядков в стране, помощи иностранному государству и его представителям, можно считать еще одним «мессаджем» в адрес Тегерана. В Баку просто дали понять иранским властям, что Азербайджан – это независимое государство со своими законами и своими интересами. И при всем миролюбии и нежелании портить отношения с 70-миллионным соседом на роль «иранской провинции» в Баку не согласны, пишет "Вестник Кавказа".

Теперь мяч на иранской половине поля. И как показывает первая реакция, в Тегеране сделали выводы из жесткого ответа азербайджанских властей. Несмотря на то, что ответ этот для ИРИ, судя по всему, был полной неожиданностью.

 

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.