Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Политика
Перейти к общему списку

Кандидат в президенты США: В карабахском вопросе Америка должна поддержать Азербайджан 12-09-2011

Кандидат в президенты США на очередных выборах, бывший представитель Америки в ООН Джон Болтон рекомендует Бараку Обаме проявлять к Южному Кавказу повышенное внимание.

По мнению американского политика Джона Болтона, США не должны позволить России восстановить свое влияние в этом регионе. При этом Болтон ссылается на слова Владимира Путина о том, что распад СССР стал самой большой трагедией XX века. Как он считает, слова Путина напрямую связаны с Южным Кавказом, то есть, со стремлением сохранить этот регион в сфере влияния Москвы.

Болтон полагает, что в карабахском вопросе США должны поддержать Азербайджан, так как в этом конфликте есть третья сторона – Азербайджан, Армения и проармянская Россия.

Американский политик считает, что США не должны забывать и о войне РФ в Грузии. «Россия, повышая свое влияние в регионе, стремится к восстановлению СССР», - сказал Болтон.

Комментируя эти высказывания, азербайджанский политолог Гусейнбала Салимов отметил, что в отношении Карабахского конфликта США всегда проводили политику паритета. То есть Вашингтон старался соблюдать дистанцию, равную как с Арменией, так и с Азербайджаном.

«Отдельные политики, тем более кандидаты в президенты могут высказывать разные точки зрения, и этим не стоит обольщаться. Я бы не сказал, что администрация Обамы уделяет к Южному Кавказу мало внимания. Но надо признать и то, что в последнее время Россия более активна в своей посреднической миссии. С другой стороны, в самой России часто звучат мнения о том, что Москва делает неправильный выбор в Карабахском вопросе, и было бы лучше поддержать Азербайджан», - говорит Салимов.

На его взгляд, на деле США проводят более сбалансированную политику. Хотя и это политика неверна, поскольку нельзя уравнивать агрессора (Армению) и жертву агрессии (Азербайджан). «Но что можно поделать, если таковы реалии: с одной стороны, в США сильно армянское лобби, а, с другой, Вашингтон неправильно расставляет акценты в регионе», - отмечает эксперт.

Салимов не верит, что в начинающийся предвыборный период администрация Обамы учтет рекомендации Болтона и предпримет в пользу Азербайджана какие-то резкие шаги на Южном Кавказе.

Политолог Габиль Гусейнли считает рекомендации Болтона закономерными, так как Россия поддерживает Армению в Карабахском вопросе и в обмен на это Ереван остается форпостом Москвы в регионе и, таким образом, противодействует продвижению интересов Запада на Южном Кавказе.

Вместе с тем, Гусейнли считает маловероятным нарушение в ближайшей перспективе договоренностей между Россией и США о разделе сфер влияния в ряде регионов мира. Вашингтон вряд ли откажется от ранее признанных за Россией привилегий в этих регионах, включая и Южный Кавказ.

 

 

 

 

 

 

 

aze.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.