Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости диаспоры
Досуг молодёжи Культурные мероприятия Дни памяти Интервью Аналитика Спортивные мероприятия Организации
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости диаспоры
Перейти к общему списку

Отмечен 85-летний юбилей Азербайджанской Национальной библиотеки 17-11-2008
Вначале прозвучал государственный гимн Азербайджана.
Затем участникам в студии документальных фильмов «Салнаме» был продемонстрирован документальный фильм «Национальная библиотека», посвященный Азербайджанской национальной библиотеке.
В фильме директор национальной библиотеки Керим Тахиров подробно рассказывает об этапах развития созданного в 1923 году этого храма науки по сей день, его роли в просвещении людей, развитии науки и образования.
Было подчеркнуто, что фонд библиотеки, которая в первые годы создания размещалась в 4-х комнатах, составлял лишь 10 тысяч экземпляров. Для сравнения приведено, что в библиотеке, функционировавшей в определенный период в различных зданиях, которая с 1961 года была переселена в нынешнее величественное здание, сегодня хранится более 5 миллионов экземпляров печатной продукции. Внимание привлечено к неоценимым заслугам нашего великого лидера Гейдара Алиева в улучшении условий труда и хранения в библиотеке, доведения ее до сегодняшнего уровня, обогащении книжного фонда.
Министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, открывая юбилейную церемонию, приветствовал участвующих в этом мероприятии представителей проводимой в рамках 85-летнего юбилея библиотеки II международной конференции директоров национальных библиотек тюркоязычных стран и Х международного заседания Некоммерческой организации сотрудничества «Евразийская Ассамблея библиотек», поздравил работников библиотеки со знаменательным днем.
Подробно остановившись на внимании и заботе нашего государства о сфере культуры, в том числе библиотеках, министр зачитал поздравительное послание Президента Ильхама Алиева участникам II международной конференции директоров национальных библиотек тюркоязычных стран и Х международного заседания Некоммерческой организации сотрудничества «Евразийская ассамблея библиотек».
А.Гараев вручил группе сотрудников национальной библиотеки почетные грамоты Министерства культуры и туризма.
Выступившие на мероприятии секретарь Союза писателей Азербайджана, народный писатель Чингиз Абдуллаев, генеральный директор ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов и другие поздравили коллектив Национальной библиотеки с юбилеем.


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.