Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Фотография
Всё о фотографии Фотографии Азербайджана Фотографии России Фотоархив диаспоры Фотограф Руфат Алиев
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Всё о фотографии
Перейти к общему списку

Словарь терминов, имеющих хождение в фотосреде
Аристотип
Отпечаток на аристотипной бумаге (XIX в.), а также человек (тип) благородного происхождения. После экспонирования (выставления) благородного типа на солнечном свету в течение 2–3 часов на теле последнего образуются световые фигуры (волдыри). Точно также производилась и печать на аристотипной бумаге: негатив клали на позитивный материал и оставляли этот бутерброд в покое на несколько часов. Не бывает. Попробуйте найти сегодня такого оригинала… (см. далее). «Я – аристотип в третьем поколении!»

Бади (body, боди)
Англ.: корпус, тело, туловище и т.д. Также: коробка, тушка, т.е. корпус фотокамеры. В фотографии обозначает корпус фотокамеры без объектива. «Нашел в Интернете тушку Сапопа».

Белая сборка
Фотоаппаратура японской фирмы, собранная в Японии или, в крайнем случае, на о. Тайвань. Работает. Варианты: Красная сборка, Желтая сборка.

Бомбить (бомбардировать)
Массированно обслуживать в фотографическом смысле общественные учреждения (школы, детские сады, поликлиники, воинские части и т.д.). Фотографирование такого рода имеет очень большое распространение – на радость заказчикам. «Разбомбил дом для престарелых и воинскую часть!»

Голова (башка)
Источник импульсного света для студийной съемки. «Замочил его двухголовым!» Промежуточное устройство, соединяющее фотокамеру и штатив. Бывает круглым и некруглым. «Без надежной башки – никакой работы». Верхняя часть тела фотографа. Потребляет очень много энергии, постоянно требует то еды, то питья. «Зачем мне голова? Я ей ем!»

Дагерротип
1. Фотография на серебряной пластине, полученная в результате длительного издевательства над ядовитыми веществами. 2. Человек (тип), похожий на Жака Дагерра, французского художника и изобретателя. Правописание фамилии Дагерр – через одну или две буквы «р» – вызвало в рядах русских лингвистов настоящую бурю. В стакане. В конце концов, договорились о том, что каждый может писать так, как Бог направит.

Дыра (дырка)
Численное (числовое) значение диафрагмы, светосила объектива. Отношение фокусного расстояния объектива к диаметру передней линзы объектива (или наоборот? Да какая разница!). «Снять на полной дырке». «Открыл полную дыру, так он и отделился». Имеет отношение к глубине резкости, которая на самом деле ни к какой глубине отношения не имеет.

Желтая сборка
Фотоаппарат под маркой японской корпорации, собранный в одной из стран, принадлежащих к династии «Малых драконов»: Южной Корее, Индонезии, Малайзии и др. Работает. См. также Красную и Белую сборку.

Зум-объектив
Объектив с переменным фокусным расстоянием, позволяющий фотографу «приближать» или «отдалять» объект съемки. Особенно ценен, если фотограф не может передвигаться (пьянка, лень, слишком тяжелая аппаратура и т.д.). «Разбомбил пару школ – купил зум с большой дыркой».

Зухер (захер)
Видоискатель (Sucher, нем.). «Захер» – это если прочесть по-английски. Типа того… Дырка, глядя сквозь которую фотограф наблюдает объект съемки. В последнее время не бывает ввиду повального распространения «телевизоров» – мониторов, встроенных в цифровые фотокамеры. Некоторые цифровые фотокамеры до сих пор оснащаются «захером», якобы для экономии энергии батарей. На фотокамерах древних времен применяется повсеместно ввиду невозможности применения телевизоров.

Индус
Индикатор как таковой и чего угодно. Ссылки на «Золотого теленка» И. Ильфа и Е. Петрова неуместны («Индус-три-ализаКция»). «Этот индус меня заколебал ввиду изобилия предоставляемой им информации».


Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.