Новости диаспоры Публикации Новости Библиотека Россия Азербайджан Фотография Форум
Главная страницаСделать стартовой Карта сайтаДобавить в избранное регистрация
Новости
Политика Экономика Туризм Спорт События и факты Светские новости Статьи Антиазербайджанская деятельность
Опросы
Наши друзья
























Поиск:



Новости
Перейти к общему списку

Создана организация «Азербайджанская община Санкт-Петербурга» 26-09-2011

24 сентября в санкт-петербургском «Гранд отеле Европа» состоялась учредительная конференция Региональной общественной организации «Азербайджанская община Санкт-Петербурга».

В конференции приняли участие 500 делегатов, ученые, общественные деятели, бизнесмены, русские – выходцы из Азербайджана, представители азербайджанской молодежи и др.

На конференции единогласно был утвержден Совет азербайджанской общины в составе 100 человек, также был избран председатель организации - ректор Смольного института, профессор Гейдар Иманов.

Целью данной организации является оказание содействия в укреплении межгосударственных связей в экономической, информационной и культурной сферах, а также укрепление дружбы межу народами России и Азербайджана. Одной из задач организации является содействие молодому азербайджанскому поколению в интеграции в российское общество.

Азербайджанскую общину Санкт-Петербурга поздравили официальные лица и представители государственных и общественных организаций.

На мероприятии выступил представитель комитета внешних связей администрации Санкт-Петербурга В.Иванов. Он поздравил собравшихся со знаменательным событием, пожелал мира и согласия всем народностям, проживающим в Санкт-Петербурге, для которых город на Неве является общим домом. В.Иванов особо отметил деятельность Славянского университета в Баку и наличие в нем кафедры Санкт-Петербурга, что также является показателем глубоких культурных и гуманитарных связей между Санкт-Петербургом и Азербайджаном.

Представитель государственного комитета по делам диаспоры Азербайджана Ш.Салимов выразил надежду, что данная организация займет достойное место среди всех азербайджанских диаспорских организаций мира.

Также с поздравительными речами выступили представитель Всероссийского азербайджанского конгресса Ильгар Гаджиев, советник посла Азербайджана Акшин Алиев, заместитель Генерального секретаря Совета МПА СНГ — представитель Милли Меджлиса Азербайджана Айдын Джафаров, директор Дома национальностей Санкт-Петербурга А.С.Дыдымова, руководитель Санкт-Петербургской лиги наций Х.Цокиев и др.

В конце делегаты мероприятия приняли и утвердили обращение Азербайджанской региональной общины Санкт-Петербурга о поддержке Общероссийского Народного фронта и  Единой России, а также приветствовали предложение президента Д.Медведева о выдвижении кандидатуры В.Путина в президенты в 2012 году. Также одной из главных целей новосозданной организации является обеспечение активного участия азербайджанцев на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1news.az




Вверх
© Координационный Совет Азербайджанской Молодёжи
© 2005 - 2009 ksam.org
Пишите нам: [email protected]
При использовании материалов сайта ссылка на ksam.org обязательна
Редакция не несет ответственности за содержание рекламных материалов и баннеров.